Естественные науки

Интересная физика, интересный вопрос.

Доброго времени суток! :) Наткнулась на одну интересную вещь и возник вопрос.

"Подумайте, как быстро может перемещаться тень. Если лампа близко, то тень твоего пальца на дальней стене движется гораздо быстрее, чем движется палец. При движении пальца параллельно стене, скорость тени в D/d раз больше, чем скорость пальца. Здесь d - расстояние от лампы до пальца, а D - от лампы до стены. Скорость будет ещё больше, если стена расположена под углом. Если стена очень далеко, то движение тени будет отставать по времени от движения пальца, так как свету нужно время, чтобы достичь стены, но скорость перемещения тени по стене увеличится ещё больше. Скорость тени не ограничена скоростью света"

Теперь сам вопрос: каким образом тень перемещается быстрее пальца, когда по сути своей, палец еще не совершил движения (получается, что так). Как это объяснить? Откуда тень знает, как именно поведет себя палец? Спасибо огромное заранее! :)
Проще будет если посмотришь вот это видео.
А то реально печатать долго.
Этот вопрос не раз уже всплывал.
вол ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=FZ4fV8O_vOo
Александр Сорокин
Лучший ответ
Лаура Алимбетова Т. е тень перемещается быстрее, чем палец, относительно размеров самого пальца?
Тень ничего не знает. Тень - ото область, в которую поступает меньше фотонов, чем в остальные области. То есть это даже не объект, а определенное свойство поверхности. Она не перемещается, она исчезает и возникает в новом месте исключительно в зависимости от положения пальца и источника света.

Перемещение тени вам только кажется, на самом деле она просто исчезает (это же не предмет, а свойство поверхности) и возникает в другом месте, рядом. Причина её возникновения именно перемещение пальца и/или источника света, но никак не перемещение самой тени из другого места.
> движение тени будет отставать по времени от движения пальца

И с чего ты взял, что "по сути своей, палец еще не совершил движения"?
Елена Селюнина
Лаура Алимбетова "Если лампа близко, то тень твоего пальца на дальней стене движется гораздо быстрее, чем движется палец"
Ничего интересного, жвачка для мозгов. Ответ то прост : нет переноса энергии - нет явления.
тень медленнее пальца. палец двинулся на миллиметр а тень пробежала милю. если это увеличить до размеров галактики то палец метнётся туда и обратно а тень ещё только будет думать когда начинать движение.
Тень это не материальный объект, это отсутствие света.
Я не совсем понял ваш вопрос, но строил бы свой ответ именно на том, что тень не материальный объект
Лаура Алимбетова Я знаю, что не материальный объект, не имеет массы соответсвенно, просто каким образом тень движется быстрее, чем движется палец?