Естественные науки
Интересный вопрос про конденсаторы
У меня только что возник очень интересный вопрос. Вспомним формулу электроёмкости конденсатора C=q/U. U-разность потенциалов между обкладками конденсатора, а q- я так понимаю заряд одной из пластин конденсатора, положительно заряженной. Я это к чему. Допустим мы зарядили одну пластину до потенциала 200 В, заряда q. Тогда на второй индуцируется противоположный по знаку заряд -q, получается, что на второй обкладке потенциал будет -200В, а разность 400В (200В-(-200В) =400В). Просто это так странно, мол напряжение удвоится. Я понимаю, что где-то ошибаюсь, поэтому и задаю вопрос. Поясните мне. Я вспомнил про аналогию с электрометром. Зарядим электрометр чем-нибудь, а потом будем подносить к нему руки. На ладонях будет индуцироваться заряд, и по принципу суперпозиции потенциал электрометра и индуцированных зарядов на ладонях накладываются и стрелка электрометра начинает падать. Я в курсе, что конденсатор надо рассматривать не как проводник, а как систему проводников. Но тогда когда это сделать? Мне этот вопрос не даёт спать
Потенциал (напряжение) меряется ОТНОСИТЕЛЬНО чего-то. В данном случае относительно второго электрода, будет 200 В. Если за ноль взять что-то другое - то один электрод будет например 300 В, второй 100.
Зарядить ОДНУ пластину конденсатора НЕВОЗМОЖНО. Всегда заряжаются ОБЕ, симметрично. 200В - это на одной +100 и на другой -100. Конденсатор это не проводник, и не система, а ДИЭЛЕКТРИК...
Pavel Aganin
смотря как заряжать
надо помнить и другое про конденсатор--- если раздвигать пластины, то напряжение будет увеличиваться. Если пластине (одиночной сообщить заряд, то потенциал, читай напряжение чуть не бесконечность, А приближая другу. пластину, напряжение будет уменьшаться., так что в твоих рассудлениях будет не 400 а 100. К примеру.
Напряжение на обкладках кондёра не делится! "Если на одной пластине" - такого не бывает!
Pavel Aganin
с чего это не делится?
Верно. Только напряжение не удвоилось. Нельзя сравнивать потенциал и напряжение.
Напряжение между пластинами можно изменять, изменяя расстояние между ними. Раздвинул пластины - увеличил напряжение. Сдвинул - уменьшил.
Заряд и напряжение - совершенно разные вещи (понятия).
Остальное вам обьяснили.
Заряд, как масса, мера инертности. Вот стою под жд мостом, 2 раз такое. Автомобиль на резиновых шинах ехал по сухому асфальту, антенной зацепил один из троллейбусных проводов. Искрятник. Или другой пример, молоко киснет в грозу потому, что земля в заряде проседает. Под массой "облаков". Напряжение это давление, напор (величина ускоряющего поля). У магнитов то же самое в Амперах. + и - тут относительны. Вы про выигрыш энергии? Тогда замёрзнуть что-то хотя бы должно. Чего-то я такого не вижу тут. Не -200, а -100 на второй. Если прижать светодиод д батарейками + одной, и - другой, не замыкая цепи (другие полюса батареек), то будет кратковременный импульс тока, пока заряды разбегутся. Это как если магнит относительно 0 намагнитить, он сам находит центр массы?
Ирина Оборотова
Типо 100В и -100В будет?