Естественные науки

Интересный вопрос ))

Всем привет :) Обрисую суть вопроса в общих чертах. Наше солнце контролирует всю солнечную систему, соответственно, гравитация просто адская у Солнца, а расстояния даже в нашей солнечной системе ох далеко не маленькие )) Мы знаем, где находится Меркурий и знаем, где находится Плутон. За счет чего держатся в балансе планеты в солнечной системе? Ну, допустим, начиная с Венеры и заканчивая Плутоном, равновесие поддерживается за счет самих планет, которые не дают оным попадать на друг друга. Предположим, Меркурию не дает Венера свалиться на светило наше, но с другой стороны - что такое Венера по сравнению (размеры, гравитация) с нашим Солнцем? Так, пылинка. Так что же мешает Меркурию упасть на Солнце и устроить катастрофу космических масштабов? Попробую дополнить примером: возьмем три планеты - Солнце, Меркурий и Венеру. У меркурия орбита меньше и вращается оный быстрее, чем Венера. Но вот, Меркурий улетел из поля видимости Венеры за Солнце (образно). Меркурий же ничего (по идее) не должно удерживать, чтобы он свалился на солнце )) А держит )) Спасибо за ответы ))
Гравитационное влияние планет друг на друга, конечно есть (так, плутон был открыт по "непонятным" особенностям орбит других планет, путем мат. рассчетов. И только на основе этих расчетов был потом найден с помощью телескопа) .
Но это влияние ничтожно по сравнению с притяжением солнца. Именно оно не дает планетам разлететься из солнечной системы.
А не падают они на солнце из-за того, что сила притяжения уравновешена центробежной силой, возникающей благодаря движению планет. Приведенная выше аналогия с грузиком на веревочке очень наглядная. Если грузик раскрутить и обрезать нить (солнце исчезнет) , то планеты разлетяться по касательным к своим орбитам.

Если не учитывать влияние планет друг на друга, то необходимые формулы изучают где-то в класссе в 7-8, когда изучают силы, движение по окружности и т. п.
Расчет орбит планет для практических целей (например, для планирования межпланетных перелетов) - задача более сложная, требующая более сложного мат. аппарата, но успшно решаемая в настоящее время.
Татьяна Саклакова
Лучший ответ
Настя Вохмянина Кстати, Плутон был открыт по ошибке: при расчёте возмущений орбиты Нептуна, использовали неверное значение его массы. Примерно к 70-м годам прошлого века, когда, наконец, как следует "взвесили" Нептун и Плутон, выяснили, что:
1. При использовании в расчётах правильной массы Нептуна, никаких возмущений нет, его расчётаная орбита совпадает с наблюдаемой.
2. Масса Плутона настолько мала, что никаких заметных возмущений в движении Нептуна он дать не может.

В общем, такой вот курьёз :)
В общих чертах - про центробежную силу что-нибудь слышал? Так вот именно она уравновешивает притяжение солнца и не дает Меркурию упасть на него, а Венера тут не при чем)
Наталья Ильина
Если это поможет, немножко формализую:

Планета испытывает силу притяжение к Солнцу.
F=G*M*m/r^2 - закон притяжения. Буковки - сила, гравитационная постоянная, масса солнца, масса планеты, расстояние между ними.

В то же время, поскольку планету вращаются вокруг солнца (скорость, приобретённая, предположительно, во время формирования планет после большого взрыва или чего-то такого) , они, подобно ведру, из которого не вытекает вода если его раскрутить, испытывают силы инерции:
F=m*V^2/r (V - скорость движения планеты)

Если вы приравняете эти 2 выражения (имеете право, силы эти лежат на одной прямой) , то совершенно ясно увидите, что обладая скоростью V (точнее её тангенциальной - "касательной" - составляющей) , любое тело будет вращаться вокруг солнца на расстоянии R (если мы считаем орбиту круглой. Если не круглой, закон тот же, но сложнее, эллипсы, все дела) .

Если солнце убрать, то все планеты сойдут по касательной со своих орбит с точностью до влияния друг на друга.

Если планету остановить эдаким гигантским пальцем, она лишится импульса и, видимо, "упадёт" на Солнце...
Я, конечно, физику подзабыл основательно, но сдается мне, что планеты на орбитах держатся не за счет других планет, а за счет вращательных моментов (это все равно как привязать шарик веревкой и болтать его вокруг пальца - тогда палец будет играть роль Солнца, а веревка - роль гравитации) . Когда эти скорости исчерпаются, тогда, действительно, наступит Конец Света. Но будет это очень нескоро.
Меруерт Текебаева меркурий не крутится, он всегда, по отношению к солнцу, повернут одной стороной
Ольга Батырбекова Меркурий не крутится вокруг своей оси. Но вокруг Солнца-то он вращается?
не на столько сильно притягивает, планеты же всё равно немного как бы закручиваются по орбите...