Естественные науки
Интересный вопрос биологам!
Почему нет больших насекомых/ животных с экзоскелетом? Учитель поставит максимальный балл если отвечу на этот вопрос.
фактор 1
при изменении размеров очень большая разница в изменении массы и действиях ньютоновской физики на объект. при этом если представить в виде графика легкий-сильный тяжелый-слабее то изменения будут не в виде арифметической, а геометрической прогрессии
то есть одним из самых сильных считается муравей, который может поднять в несколько сот раз больше своего веса (цифры забыл)
при увеличении размеров живых существ они становятся тяжелее, мышцы больше и все большее усилие приходится на то, чтобы поддерживать существо над землей и все доходит до того, что самое большое животное - кит, просто не может обитать не в воде - если выбросится на сушу - то своей массой сам себя задушит.
таким образом, мелкая живность может и должна быть в пересчете на массу сильнее, чем более крупные.
эту свою дополнительную силу можно тратить на то, чтобы наращивать и таскать на себе экзоскелет.
фактор 2
вопросы линьки
когда внешний скелет становится мал, то приходится линять, то есть сбрасывать старый и наращивать новый.
у маленького существа больше возможностей чтобы укрыться от опасностей на период линьки, кроме того надо есть много специфической пищи, чтобы отрастить большой экзоскелет.
фактор 3
вопросы энергозатрат и климата
чем теплее - тем больше по размерам насекомые, бабочки, да и животные в целом. (да, мамонты может и жили на холоде, но почему-то вымерли, а слоны живут в теплых краях, где снега не бывает)
наверное в настоящих климатических условиях на земле нет подходящей зоны, где существа с экзоскелетом могли бы вырастать крупнее.
вывод
на планете где было бы теплее, меньше силы тяжести и другой растительный и животный мир, живность с экзоскелетом могла бы получить преимущества при эволюции и развитии
фактор 2
вопросы линьки
фактор 3
вопросы энергозатрат и климата
вывод
Сказал бы почему, да ты с учителем спалился и мне расхотелось отвечать. Я на такой вопрос отвечал когда в школе учился.
Потому что у насекомых кровь не переносит кислород. Он подходит к органам и тканям по трубочкам, которые называются трахеями. Когда насекомое вырастает до некого предела, доставка кислорода по системе трахей становится затруднительной. Это первая причина.
Вторая причина: насекомым нужно как можно быстрее дорасти до половоззрелого состояния. А чем меньше насекомое, тем быстрее дорастает.
Третья причина: Как только насекомое перерастает некий барьер размеров, оно начинает представлять интерес для хищников большого размера.