Естественные науки
Вопрос биологам. Волк- это собака. Лиса- собака тоже. Может ли дать потомство волк и лиса? Ведь волк и собака дают.
PS Ясно что не вприроде, а лабораторным путём.
Эти виды действительно достаточно близки друг к другу.
Эволюционно виды расходятся постепенно. И хотя говорят что границу вида определяет возможность успешного скрещивания, реально успешное скрещивание - величина вероятностная. Чем дальше расходятся популяции в своём развитии, тем менее вероятно скрещнивание между ними.
Конкретно между лисой и собакой - данные расходятся. Аристотель (как указали выше) говорил, что они бывают. И в словаре Даля встечается лисопёс - в статье "Ублюдок". А П. Флауренс в XIX веке экспериментально не смог скрестить собаку с лисой.
Хорошо бы уточнить кого именно с кем скрестить пытались. Может быть, лиса и собака за несколько тысяч лет (от Аристотеля до Флауренса) успели разойтись посильнее.. .Во всяком случае можно утверждать, что вероятность их успешного скрещивания если и есть, то уже очень низка.
Скрещивание осложняется тем, что накапливаются различия в хромосомах и генах, а также в механизмах клеточной мембраны и соответствующей химии, которые играют роль при скрещивании. Зачастую если скрещивание и дало живущий организм, он оказывается бесплодным.
Лабораторным. . можно, конечно, вообще вручную соединить ДНК из двух клеток в третьей и засадить самке. Опять же - вероятность успешного развития не слишком велика.
>^.^<
Там и еще медведи. Скрещивай
Аристотель в "Истории животных" описал изменения волка и лисы, собаки и тигра. По его мнению, волки скрещивались с собаками и давали потомство, от лисы и собаки произошли лайки, от тигров и собак – индийские собаки, но не сразу, после третьего скрещивания, как будто первое потомство, так сказать "зверю подобно".
Известный мореплаватель W. Raleigh (1552-1618) объяснял различие между видами их скрещиванием между собой. Гиена - это продукт скрещивания волка с лисой, как мул - лошади с ослом. Он также считал, что под влиянием окружающей среды могут произойти большие изменения в видах. М. Hale (1609-1676) считал, что были созданы лишь основные формы, которые в свою очередь могли естественным путем производить различные формы потомства.
Елена Кицура
Собаки произошли от шакалов,только лайки и овчарки от волков
Эмо Тру Бой
тигры стали отдельным видом раньше собак и это кошачьи вообще, о каком скрещивании может идти речь? И многое сказанное устарело и не имеет связи с объективной реальностью
Сергей Бронников
Тигр относится к семейству кошачьих и с семейством псовых скрещиваться ни как не может
Оба относятся к песьим, но разные виды, ничего не получится
Волк и собака никогда не дадут потомство! ! никогда
у них хромосомы и количество хромосом разное
это тоже самое что говорить " скрестить кролика и зайца" - и ничего не получится
и Волк - это не собака, и Лиса - это не собака
Учи мат часть потом задавай глупые вопросы
Александр Дьячков
Учить надо тебе! Твое первое предложение это полная глупость. Копни глубже поймешь. Следственно не тебе разглагольствовать про глупые вопросы)))
Тимур Рахматов
а у тебя случайно не красный диплом геннетика? нет? какая жаль! моё первое предложение - научный факт!
Сергей Задорожный
Почитайте для интереса [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дмитрий Калайтан
волки дают потомство от собак 100 %
Наталья Бирюкова
Ты сам дурак. И сам прочтитай энциклопедию. Бумбум-человек ты
Наталья Бирюкова
Собака легко скрещиваются с волком. И хромосом у них одинаковое количество
Анна Четина
У лошади и осла тоже разное и ничего, мулы только так появляются, у разных видов лис разнообразий/отличий еще больше и ничего, скрещиваются. Пишу лишь из-за "мастер" под ником.
Гуля Сейткадырова
Спустя 9 лет ты что то осознал ?
все собаки происходят от волков
Собака и волк очень даже хорошо скрещиваются. у меня есть волкособ 4 поколения. Замечательный охотник
Патимат Магомедова
фото в студию пожжалста !
если взять генотип одного и другого животного они скорее всего не выживут
Гибриды собак и волков есть, вроде даже 7 пород. Естественная гибридизация лис с собаками или волками не возможна, существует несколько видов близко родственных гибридов лис (гибриды песцов и др лис)