Зимой солнце тоже греет, но меньше.
Связано это с тем, что солнце зимой, в отличии от лета, не поднимается высоко над горизонтом.
Этот вопрос аналогичен вопросу
- "Почему утром или вечером не так жарко, как в полдень? "
На это еще накладывается низкая средняя температура суток.
Тут действует еще один механизм - летом день длиннее ночи (и солнце выше поднимается) , зимой ночь длиннее дня, и земля больше остывает (через излучение тепловых лучей) .
Естественные науки
Почему зимой солнце светит, но не греет??? Ваше мнение ???))))
Зимой в условиях антициклональной погоды солнцу приходится безучастно созерцать происходящее морозное действо. При таких атмосферных процессах ему отводится не более чем совещательная роль, лишенная права голоса. До 70% солнечной лучистой энергии отражается снежным покровом и не участвует в нагреве подстилающей поверхности. Еще около 20% «съедают» ветер и приток холодных арктических масс. И только десятая часть от общего притока тепла используется по назначению. Отсюда выражение: «солнце светит, но не греет.
Это 1-й или 2-й класс. Летом лучи на землю падают почти отвесно, а зимой только скользят по поверхности.
Дневное время зимой очень короткое- это первое. Второе- Лучам всё равно как светить -прямо или вкось, А вот атмосферные препятствия зимой сильно влияют на прогрев земли. Если у экватора лучи идут перпендикулярно тонким слоям облаков, то вблизи северного полушария зимой и южного полушария летом, лучи скользят фактически ВДОЛЬ мощных облаков, где и затухают, не достигнув земли. Земля не прогревается. Солнце видим. но не чувствуем его тепло.
Потому что зимой Снежная королева особенно щедра на кусочки льда для наших сердец!!!
Аркадий Сурков
Боже! Куда-то я не туда попала! Мне в школу надо!
Ну!!!! Г. Синеглазка ! !Отчего такая натужность ???Устали ?? Или фантазия на сегодня иссякла ???
Не верю и не поверю что не знаете.
Отдыхает.
не знаю у нас, греет.. .
если постоять на солнце, то жарко...
Зимой в условиях антициклональной погоды солнцу приходится безучастно созерцать происходящее морозное действо. При таких атмосферных процессах ему отводится не более чем совещательная роль, лишенная права голоса. До 70% солнечной лучистой энергии отражается снежным покровом и не участвует в нагреве подстилающей поверхности. Еще около 20% «съедают» ветер и приток холодных арктических масс. И только десятая часть от общего притока тепла используется по назначению. Отсюда выражение: «солнце светит, но не греет». (((((
Обманчивое солнце !
потомучто мороз и ветер раздувает его лучи
Владислав Ким
Такой ответ можно заносить в книгу Гинесса. Очень оригинально, с точки зрения объяснения для двух летнего ребёнка.
А патаму што много лениться
ОНО ГРЕЕТ ДРУГУЮ СТОРОНУ ЗЕМЛИ!!!!
Летом солонце, греет сильно потому что оно под прямым лучем, и поэтому нам тепло . Летом солнце далеко но греет лучше, и именно поэтому лучи прямые, а зимой солнце близко и лучи как бы огибают землю и греть у солнца не получается сильно поэтому и холодно! Но оно греет.
давно научно объяснено, зимой от того что земля крутиться мы находимся дальше от солнца
Ну что ж, вопрос достаточно легкий.
Солнце зимой тоже греет, но под действием холода оно не чувствуется так сильно, как летом.
учебник географии начальных классов: угол наклона земли по отношению к солнцу изменяется, луч падает по косой, нагрев минимальный
Полностью согласна с Любовью Репиной! Учиться надо!
Зимой в условиях антициклональной погоды солнцу приходится безучастно созерцать происходящее морозное действо. При таких атмосферных процессах ему отводится не более чем совещательная роль, лишенная права голоса. До 70% солнечной лучистой энергии отражается снежным покровом и не участвует в нагреве подстилающей поверхности. Еще около 20% «съедают» ветер и приток холодных арктических масс. И только десятая часть от общего притока тепла используется по назначению. Отсюда выражение: «солнце светит, но не греет».