Естественные науки
Почему на небе луна светит но не греет ?
Луна греет моё сердце, своей внеземной красотой.
ну почему не греет? Греет. Как светит, так и греет.
Светит луна примерно в миллион раз слабее Солнца. На столько же и греет...
:-))) Потому что светит отраженным светом. Зеркало тоже не греет. Ну практически не греет.
Тепло она, конечно, излучает.
Во-первых - собственное тепловое излучение. Только для своей температуры (пусть даже сколько-то сотен градусов на солнечной стороне) излучаемая мощность в ИК диапазоне не велика. У Солнца-то на поверхности 6000 Кельвинов. А суммарная мощность излучения пропорциональна 4-й степени температуры.
Во-вторых отражённым солнечным излучением. Только какой у ней коэффициент отражения для этого диапазона - тоже под вопросом. К тому же до Земли доходит малая часть по сравнению с Солнцем.
Ну и. . не хватает этого излучения для того, чтобы кожа ощутила сколько-то тепла. Не хватает.
>^.^<
Как мы все видели, в лунную ночь не так светло, как в яркий солнечный день. Это происходит потому, что Луна не сама светит, а отражает солнечный свет. От Луны мы получаем лишь малую долю света по сравнению с тем светом, которых идет прямо от Солнца.
С тепловым излучением та же картина. Луна отражает тепловое излучение, получаемое от Солнца, но его гораздо меньше, чем прямого.
Поэтому верно следующее. Луна тоже греет Землю, но только очень-очень слабо.
Кстати говоря, отраженным светом можно очень сильно нагреть предмет. Например с помощью зеркал можно собрать солнечный свет в одной точке и очень хорошо там все нагреть.
То есть-солнечного тепла вам не хватает?
Думаете, что глобальное потепление-это здорово?
т. к. луна спутник, а свет- это отражение света солнца....
Потому что луна отражает солнечный свет, но сама не горит, следовательно и нет тепла!