Естественные науки

Почему видно полную луну? Солнце через Землю светит?

Добрый день. Вам нужно открыть учебник астрономии для школьников. Там вы найдете ответ :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Луна

Дополняю видом с другого ракурса.
При этом орбита у луны изменяется. Иногда случается так, что Луна полностью загораживается Землей и вместо полнолуния мы видим лунное затмение.
Иван Елистратов
Лучший ответ
Нурбек Жардем Значит четверть лныярче полнлуния?
Нурбек Жардем Значит четверть луны ярче полнлуния?
Rasim Ibraqimov Луна не загораживается Землей, а попадает в тень Земли. И остается при этом видна.
Земля не так уж велика, чтобы заслонить "полнеба" для Луны.
Нурбек Жардем Так ведь луна отражает солнце
Когда "через" - это затмение. А если Луна проходит ниже или выше (а она проходит мимо до 5 градусов, то есть - 10 своих диаметров) - вы не видите, что она на 8% неполная
Vadim L
Солнце настолько велико, что Земля не может полностью закрыть его диск.
Иногда Луна попадает в тень Земли, тогда происходит лунное затмение.
Vadim Tsoi
Артем Adidas А как же лунные затмения?
Луна чуть-чуть сбоку от тени Земли.
Коля Кравчук
Нурбек Жардем Тогда б неолная была
Ну фактически - да. Т. к. Луну видно даже во время полного лунного затмения, за счет освещения преломленными атмосфере Земли лучами Солнца.

Вне лунного затмения луна не совсем "полная", т. к. не находится на одной линии с Землей и Солнцем. Однако этой неполноты почти не заметно, поэтому её называют полной.
Маргулан Ермаганбетулы Ну, отклонение всего в полтора градуса... нет, Луна выглядит совершенно полной. Тут не то, чтобы "почти незаметно", а СОВСЕМ незаметно. Освещенный диск отличается от реального всего на 2 процента. Несерьезно :-)
Обман зрения. Это кажется, что полная. Причём кажется целых три дня.

На самом деле, Луна полная только во время лунного затмения, когда Луна находится строго на линии Солнце - Земля.

)
Роман Цой
Tokmoktuk ))) Она уже давно неполная. Автор вопроса имеет явные проблемы со зрением))
Земля эфемерна
Земля в сто раз меньше Солнца.
Диаметр Солнца 1 391 000 км
Диаметр Земли 12 742 км.
1391000/12742 = 109
Поэтому тень от Земли представляет из себя сужающийся конус. Когда Луна проходит через эту область, то наблюдается лунное затмение. В остальных случаях мы видим освещённый диск Луны в ночном небе.
Тимур Тимуров
Марина Савченко Это вы про затмение.
Солнце для наблюдателя в это время уже далеко за горизонтом, но прекрасно освещает Луну чуть сбоку.
Примерно так же наблюдается рассвет в горах. Солнца у подножия еще не видно, там полумрак, но снежные вершины гор уже ярко освещены Солнцем и горят на фоне сумеречного неба
Даже в моменты лунных затмений, когда Луна попадает в тень Земли, её все равно видно! Она становится красной. И всего на 2-3 часа. Но затмение бывает далеко не в каждое полнолуние.
Причину тебе уже объяснили.
Rasim Ibraqimov
Плоскость лунной орбиты не совпадает с плоскостью эклиптики.
Да, совершенно верно.
Луна, которая почти идеально полна, обычно красновата, потому что Солнце светит через Землю.
Капрал Леви
Отражаются лучи от земли, и падают стой стороны на луну
Нурбек Жардем Земля между лугй и солнцем