Да, вы правильно указали, что черные дыры могут излучать излучение Хокинга. Излучение Хокинга - это теоретическое предсказание, сделанное физиком Стивеном Хокингом в 1974 году. Согласно этой теории, черные дыры могут испускать кванты энергии в форме теплового излучения.
Однако, важно отметить, что излучение Хокинга очень слабое для обычных черных дыр, что делает его наблюдение практически невозможным. Излучение Хокинга возникает в результате квантовых эффектов на горизонте событий черной дыры, и оно происходит настолько медленно, что черные дыры значительно больше теряют массу через другие процессы, такие как поглощение материи и излучение гравитационных волн.
Относительно нагрева, черные дыры не греют окружающее пространство в смысле теплового излучения. Излучение Хокинга не является процессом, который приводит к нагреванию окружающей среды, так как его энергия исходит из черной дыры самой по себе.
Однако, стоит отметить, что черные дыры могут оказывать существенное влияние на окружающую среду через гравитационное взаимодействие. Их гравитация может влиять на движение звезд и газа в галактиках, формирование галактик и другие астрофизические процессы.
Естественные науки
Черные дыры светят, но не греют? излучением Хокинга
Гы. Дарю идею: заинтересовался звёздами третьего поколения... По итогу, жизнь и смерти вселенной...и. Железная звезда. От тут интересно
Излучение Хокинга это не от чёрных дыр. Это флуктуации вакуума на расстоянии от чёрной дыры равном радиусу Шварцильда. Радиус Шварцильда - это такое расстояние от ЧД, менее которого вторая космическая скорость становится больше скорости света в вакууме.
Они и не светят. Излучение Хокинга исходит не из-за горизонта событий, а "в пределе" от него, когда там пара частиц возникает, одна из которых внутри горизонта, другая снаружи.
Они не могут светить