Естественные науки

Почему солнце светит и греет, а луна светит и не греет? Только отвечайте сами а не из интернета!

Hrom)) And Staf
Все же знают, что Луна в видимом диапазоне не светится? :) Ну если да, тогда понятно, что светится она благодаря отражению света от звёзд (в том числе Солнца). Ну, другие звёзды очень далеко, и понятно, что много света от них Луна не отразит, потому посчитаем сколько света она отражает от основного источника оного в нашей солнечной системе :)

Если считать, что Солнце излучает свет приблизительно равномерно во всех направлениях (а это так и есть с небольшими поправками на солнечные ветра и прочее), то что бы посчитать какая часть Солнечного света приходится на Луну, надо сравнить площадь сферы, центром которой является Солнце, и на поверхности которой лежит Луна, и поделить площадь диска Луны на площадь этой сферы.

S = 4*pi*R², где R - расстояние Луны от Солнца (будем считать расстоянием Земли от Солнца, ведь расстояние от Земли до Луны в таких масштабах пренебрежительно мало)
s = 4*pi*r², где r - площадь лунного диска

s/S = (4*pi*r²) / (4*pi*R²) = r²/R² = (r/R)²

Итак, посчитаем какую часть Солнечного света отражает Луна :)
(r/R)² = (1740 / 150000000)² = 0.0000116² ≈ 0.00000000013

Ну разумеется Луна отражает этот свет не на 360 градусов, а на 180, потому Земле достаётся вдвое больше света, чем мы посчитали:
0.00000000013 * 2 = 0.00000000026

Угловой размер Луны и Солнца приблизительно одинаковые, потому поправку на этот параметр делать не будем.

Сделаем только ещё одну поправку на коэффициент отражения Луны (ведь часть света она просто эгоистично поглощает):
Геометрическое альбедо Луны равно 0,12, следовательно
0.00000000026 * 0.12 = 0.000000000031

Итак, Луна греет Землю (исключая собственное свечение в инфракрасном диапазоне) в 30 000 000 000 раз слабее, чем Солнце :)
Денис Фёдоров
Лучший ответ
Алексей Косарев а вот если сравнить освещённость, цифры получатся скромнее
Если у тебя спрошено будет: что полезнее, солнце или месяц? - ответствуй: месяц. Ибо солнце светит днем, когда и без того светло, а месяц - ночью. (Козьма Прутков)
Айбек Муса
Hrom)) And Staf Так ведь светло из-за солнца!
Как же Мне ответить не из интернета? Адрес говори и есть ли тебе уже 17?
Анна Домкина
Луна - далеко не зеркало - светит солнечным светом.
солнце греет днем, когда тепло, а Луна светит ночью, когда холодно...
Клим К
Hrom)) And Staf А почему ночью холодно?
потому что луна не светит а отражает и то если быть точнее то отсвечивает это как светить мошной лампой на белую бумагу. эффект будет такой же.
Rayasat Aliyev
греет, но очень слабо. поток э/м энергии на много порядков меньше.
Hrom)) And Staf От луны теплее не становится, значит не греет!
Антон Пин Если быть точным, то приблизительно на 10 порядков меньше. Я в своём ответе приблизительно прикинул ;)
луна отражает солнечный свет на землю
Потому что луна гораздо меньше солнца, и температура солнца напорядок выше температуры луны
Bahtiyar Muradov
Потому что у солнца температура гораздо больше, чем у луны
Nurbolat Tlegen
Солнце горечее Луны