Естественные науки
Сможет ли самолет подняться в воздух, если разгоночная полоса будет в виде беговой дорожки?
и самолет будет в итоге оставаться на одном месте?
он не будет оставаться на одном месте на беговой дорожке потому что он разгоняется за счёт воздуха а не от колёс.
чё?! всё зависит от мастерства пилота и типа самолёта. . наши асы посадили межконтинентальный пассажирский лайнер ИЛ-62 на грунтовку в Монино ...ага.. . для музея (ГУГЛИ- рекорд в книжке Гинесса).... про аварийную посадку ТУ-154 в сибири на запасную, богом забытую полосу года три назад узнал весь мир (пассажиры отделались испугом).. . про посадку пассажирского боинга в Гудзон тож все помнят (кстати - командир корабля - бывший военный лётчик.... ) а чисто практическое применение - есть наш як-34 или ихний Харриер. . взлетают и садятся с места (движки с переменным вектором тяги. . ) ГУГЛИ!!!
Самолет не будет оставаться на одном месте. Его тянет винт или реактивный двигатель, а не колеса.

Нет не может. Что бы разогнаться самолёту надо большая разгоночная полоса.
Нет, не сможет. Ему нужно двигаться относительно воздуха, но не относительно беговой дорожки. Чувствуешь разницу?
Для увеличения подъемной силы (разности давлений, которая в
итоге позволит самолету взлететь) на крыле, необходима
определенная скорость воздушного потока относительно
самого самолета ( в идеале он двигается перпенд. передней
кромки) . А здесь ни самолет ни поток воздуха относительно
друг друга не подвижны, то есть не создается подъемной
силы на крыле.
А вот если самолет будет стоять на месте, а поток воздуха
будет иметь нужную скорость (аэродинам. труба или ураганный
ветер) , то самолет поднимется в воздух.
силы на крыле.