Естественные науки

Разве внутри падающего самолёта есть невесомость? Ведь самолёт опирается на воздух

Иван Гуржий
Лучший ответ
В определённые моменты возникает.
Л.
Луцион ...
Невесомость возникает не при включении-выключении двигателя, что за наивные представления? :-0
Когда самолет воспроизводит невесомость (см. фото в ответе Альтаир), двигатели усердно работают.
Я так понял, что ты придрался к определению веса -- сила, с которой тело действует на опору или подвес. Да, самолёт действует на воздух снаружи в том числе при пикировании. Но пассажир не действует изнутри ни на воздух, ни на стенки падающего самолёта.
При условии конечно, если вертикальное ускорение падения самолёта будет строго равно 9,8 м/с2. При меньшем ускорении, как и при падении лифта, невесомость неполной. Хотя для практических целей более чем пригодной.
Невесомость - это отсутствие гравитации!
Валерий Клименко Да что вы всё про воздух?
На Луне воздуха нет, а гравитация есть, хотя и слабее земной в 6 раз.
Вы когда подпрягиваете вверх, то преодолеваете гравитацию и в верхней точке взлёта вашего тела, на мгновение вы становитесь невесомы.
ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ГРАВИТАЦИИ возможно лишь вдали от любых звездных систем
в нашем случае речь про НЕВЕСОМОСТЬ В ГРАВИТАЦИОННОМ ПОЛЕ, которое существует и не исчезает

простое падение в атмосфере не является невесомостью
но НЕВЕСОМОСТЬЮ является отсутствие веса В ЗАМКНУТОМ ПРОСТРАНСТВЕ, в котором наличием воздуха можно пренебречь
соответственно, это может быть пространство в падающем лифте или в падающем самолете или ...
короче, вариации можно навыдумывать

главное тут лишь то, что это замкнутое пространство должно падать, чтобы обеспечить исчезновение веса
Ильдар Хасанов Вес - это сила Благодаря опоре
"Чистая" невесомость возникает, когда самолёт падает точно с ускорением g. Чтобы добиться этого, нужно преодолеть и сопротивление воздуха (пусть и не очень большое) - создавать тяговую силу, направленную вниз. Если это столь необходимо, то, наверное, так и делают, с помощью реактивного двигателя.
Ильдар Хасанов Никакой двигатель не поможет, если самолёт не опирается на воздух
Он не полетит никогда
ну а ты почему не опираешь ся на воздух?
Элька Нагиева
Ильдар Хасанов А ты почему не летаешь ?
Самолет при полете летит перпендикулярно силе тяжести, которая притягивает людей вниз. Когда он падает, то делает это с одинаковой скоростью с людьми в нем. Невесомость - суть падения. Ты и правда такой глупый, или придуриваешься? Есть специальные аттракционы Zero gravity.
Valentina Bashlikova
Ильдар Хасанов Ты физики не знаешь совсем
Самолёт и летит за счёт того, что он опирается на воздух
Иначе бы никакой двигатель бы не помог
Кстати птицы тоже летают за счёт того, что опираются на воздух
И при падении самолёт тоже опирается на воздух (а причина падения известна)
Павел ******** Он действительно такой глупый.
Посмотри другие его вопросы.
https://www.youtube.com/watch?v=yoXFFmYaMek

http://www.atlasaerospace.net/order.htm
А тут можешь оформить заказ. Открытие для тебя будет огромное и не пожалеешь, что заплатил 4000 долларов.
И это пишет человек, который утверждает, что у него есть "новая теория" чего-то там?
Не освоив простейшие понятия из школьного курса физики, сложно придумать "новую теорию", правда?
Ильдар Хасанов Ты физики не знаешь похоже совсем
Самолёт и летит за счёт того, что вокруг него есть воздух и он опирается на него
Не было бы вокруг самолёта воздуха, то он и летать бы не смог
Птицы тоже опираются на воздух, когда летают
И при падении самолёт тоже опирается на воздух
Не верь, брешут. Самолёт опирается на воздух, поэтому в нём не может быть невесомости. Это Первый Закон всемирного тяготения. D
Aziza Ismailova
Ильдар Хасанов Самолёт летит за счёт того что опирается на воздух
Не было бы вокруг самолёта воздуха, то он бы не мог летать
Аэродинамика на этом построена
Вес — сила воздействия тела на опору (или подвес или другой вид крепления), препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести. (с)

Невесо́мость — состояние, при котором сила взаимодействия тела с опорой (вес тела), возникающая в связи с гравитационным притяжением, пренебрежимо мала. (с)

Какая опора у людей в самолёте, падающем с ускорением свободного падения.
Ильдар Хасанов С какой стати самолёт будет падать с ускорением свободного падения ?
Причина -воздух
С какой стати вата массой в 100 кг будет падать с тем же ускорением вниз по сравнению
с гирей 100 кг?
Отчего же самолету обязательно падать вниз со скоростью свободного падения? Можно еще и лететь по дуге с таким радиусом и скоростью, чтобы возникала центробежная сила, равная по величине, но противоположная по направлению действия силы притяжения Земли. Внутри самолета будет невесомость.
Когда самолет падает он уже по опрелелению не опирается на воздух, иначе не падал бы
Ильдар Хасанов Самолёт всегда опирается на воздух
И когда он летит И когда он падает