А давайте зайдём с другой стороны. Невесомость в космическом корабле, летящем по своей орбите, вопросы вызывает или нет? Нет?
Отлично. Тогда попробуйте сказать, в чём отличие свободно падающего космического корабля (а раз на него никакие силы, кроме силы тяжести, не действуют, то он свободно падает) от свободно падающего самолёта?
Естественные науки
откуда берётся невесомость в самолёте, летяшем по параболе невесомости?
по ниспадающей траектории
Из формулы.
Самолёт усоряется 9,8 метров в секунду за секунду.
Такое же усорение свободного падения. Вот в самолёте результирующая ноль. То есть невесомость
Из формулы.
Just wiki it!
Самолет быстро пикирует, а затем выравнивается и летит вверх по параболе: на первой половине кривой он испытывает постоянное вертикальное торможение 1 g, а на второй происходит его свободное падение. В соответствующим образом переоборудованном для таких экспериментов самолете КС-135 в течение приблизительно 25 сек можно создавать условия невесомости с точностью около ±0,01 g, зависящей от квалификации пилота и метеорологических условий.

На Земле в экспериментальных целях создают кратковременное состояние невесомости (до 40 с) при полётах самолёта по параболической (а на самом деле — баллистической, то есть такой, по которой летел бы самолет под воздействием одной лишь силы земного притяжения; эта траектория является параболой лишь при небольших скоростях движения; для спутника это эллипс, окружность или гипербола) траектории. Состояние невесомости можно ощутить в начальный момент свободного падения тела в атмосфере, когда сопротивление воздуха ещё невелико.