Естественные науки
Что воспринимает более широкий спект цветов человеческий глаз или фотокамера?
Оно несравнимо. Фотоаппарат видит сигнал от ИК-пульта, глаз не видит.
Глаз способен различать смесь чистых спектральных цветов, зрительно эквивалентную которой невозможно закодировать в RGB с неотрицательными значениями R, G, B.
По оси Х отложены длины волн, а по оси Y — нужные количества трёх RGB-компонент, необходимых для воспроизведения цвета, соответствующего указанной длине волны. Отрицательные участки графиков соответствуют тем монохроматическим излучениям, цвет которых хрен закодишь в RGB без хаков и отрицательных координат (а реально при кодировании в RGB цвета типа очень насыщенного сине-зеленого становятся просто менее насыщенными):

Если брать именно частоты, то - ДА фотоаппарат немного шире. Он мог бы снимать с еще более широким диапазоном, но его намеренно ограничивают, что бы фотографии выглядели естественно, а не искаженно. Более широкий спектральный диапазон имеют специальные фотокамеры установленные на научных инструментах.
Есть люди- они видят поляризованный свет. Камера- нет. ( не берем во внимание научные приборы. Те и ренген видят) средняя камера и средний глаз человека видят ОДИНАКОВО!!! Иначе искажение цветов.
Анастасия Галбучко
Средняя камера и средний глаз человека видят по-разному. Это легко проверяется любым желающим (нужна лишь камера). Искажения цветов на фотоснимках имеют место - это факт.

супер глаз
человеку никогда не обойти способности Природы
...яа есмь око единой бесконечности...
фотокамера, наведите пуль от телевизора, ДВД, или любой другой техники на объектив, нажмите кнопку и увидите моргание лампочки пульта на дисплее, так можно при помощи камеры проверить работоспособность пультов. Вывод - камера преобразует инфракрасный свет в видимый, который люди не видят
Антонина Пряхина
это фуфлыжные камеры без фильтров гадят фотки ИК светом. морды обычно на них страшные противные со всеми прыщами.