Естественные науки

Что воспринимает более широкий спект цветов человеческий глаз или фотокамера?

Оно несравнимо. Фотоаппарат видит сигнал от ИК-пульта, глаз не видит.

Глаз способен различать смесь чистых спектральных цветов, зрительно эквивалентную которой невозможно закодировать в RGB с неотрицательными значениями R, G, B.
По оси Х отложены длины волн, а по оси Y — нужные количества трёх RGB-компонент, необходимых для воспроизведения цвета, соответствующего указанной длине волны. Отрицательные участки графиков соответствуют тем монохроматическим излучениям, цвет которых хрен закодишь в RGB без хаков и отрицательных координат (а реально при кодировании в RGB цвета типа очень насыщенного сине-зеленого становятся просто менее насыщенными):
Владимир Матвеев
Лучший ответ
Если брать именно частоты, то - ДА фотоаппарат немного шире. Он мог бы снимать с еще более широким диапазоном, но его намеренно ограничивают, что бы фотографии выглядели естественно, а не искаженно. Более широкий спектральный диапазон имеют специальные фотокамеры установленные на научных инструментах.
Есть люди- они видят поляризованный свет. Камера- нет. ( не берем во внимание научные приборы. Те и ренген видят) средняя камера и средний глаз человека видят ОДИНАКОВО!!! Иначе искажение цветов.
Анастасия Галбучко Средняя камера и средний глаз человека видят по-разному. Это легко проверяется любым желающим (нужна лишь камера). Искажения цветов на фотоснимках имеют место - это факт.
супер глаз
Миша Варенцов
человеку никогда не обойти способности Природы
...яа есмь око единой бесконечности...
Артур Скяев
фотокамера, наведите пуль от телевизора, ДВД, или любой другой техники на объектив, нажмите кнопку и увидите моргание лампочки пульта на дисплее, так можно при помощи камеры проверить работоспособность пультов. Вывод - камера преобразует инфракрасный свет в видимый, который люди не видят
Антонина Пряхина это фуфлыжные камеры без фильтров гадят фотки ИК светом. морды обычно на них страшные противные со всеми прыщами.