Естественные науки

Люди хорошо различают зеленые оттенки, потому что жили в зеленых джунглях, или джунгли зеленые, потому что Солнце желтое?

(Не все поймут, не для всех и вопрос.)
Отчего ветер дует?
Оттого что деревья качаются?

Не все поймут. :))
Это "Вождь краснокожих" О. Генри.
Abzal Sabzhanov
Abzal Sabzhanov
7 620
Лучший ответ
Елена Вертьянова Сразу видно, что вы поэт, а не физик или биолог.
Люди хорошо отличают тысячи оттенков, в любой области видимого спектра.
Мария Моисеева
Мария Моисеева
88 948
солнце, конечно, белое, но максимум излучения у него в зеленой зоне. просто мы тепловое излучение с таким максимумом воспринимаем как белое.
Оба случая верны
Поймут только люди с шизофазией, я так понимаю
Крабы они как люди сидя на дне, как мы на Земле, думают, что рыбы умеют летать.
Ernur Iskakov
Ernur Iskakov
47 834
Елена Вертьянова Сразу видно, что вы поэт, а не физик или биолог.
Способность предков человека различать цвета появилась 40 млн лет назад. В это время на Земле стало холоднее. Развитие цветового зрения обеспечило выживаемость во время глобального похолодания поскольку пищей были не только плоды, но и листья от красных до зеленых цветов, кроме того, в это время появилась новая флора и способность находить съедобные листья обеспечила выживаемость. Множество лесов исчезло, появились виды с несъедобными листьями.
Определили это по обезъянам-ревунам в Южной Америке. Дело в том, что ревуны имеют такое же полноценное зрение как и человек (и шимпанзе и другие человекообразные но только в Старом Свете). Ревуны питаются в основном листьями с наибольшим содержанием белка при наименьшей жесткости. У млекопитающих, не обладающих полноценным зрением, всего два белка, воспринимающих цвет, а у человека и человекообразных обезьян три. И все эти белки происходят от предка, жившего 40 млн лет назад. Возможность анализа ДНК этих белков появилась только в 1999 году.
А солнце тут вроде ни при чем. Важно что оно есть и светит всем.
Простой Пацан
Простой Пацан
25 345
Мы видим цвета только потому что сами когда-то их выдумали))) У света есть спектр по длине волны, а цвета для этого уже придуманы нами
Сергей Japan Auto
Сергей Japan Auto
18 082
Листья зеленые, потому что поглощают красные и синие волны, а зеленые отражают или пропускают.
У млекопитающих в основном двуцветное зрение, как у дальтоников - зеленый и красный они не различают. А у высших обезьян - трехцветное. Считается, что это надо было им, чтобы различать спелые красные плоды от незрелых. Почитайте научпоп про опсины у разных групп животных.