Естественные науки

Почему на юге у людей больше меланина и он чернее (чёрные волосы и т.п.), если УФ излучение есть везде и оно одинаковое?

И на европейском континенте, и в Африке, и на экваторе, везде есть УФ, и можно получить ожоги.
Пробей дыру в озоновом слое и узнаешь
Resad Abdinli
Лучший ответ
Не одинаковое. В высоких широтах УФ приходится пробивать гораздо больше атмосферы, значит и рассеивается куда больше... А ожог можно получить и на северном полюсе, минут за 40...
Не одинаковое. И это не то, как замеряется поток излучения.
Сергей Ерема
Было бы одинаковым то не было бы смены сезонов, зимы и лета, поскольку уровень ультрафиолета излучаемым Солнцем коррелирует с уровнем другого излучения в том числе и инфракрасного им же излучаемого. В зимнее время чем ближе к полюсам тем короче день, пока в итоге вообще не наступает полярная ночь. Поэтому северным народам надо иметь светлую кожу, чтобы вырабатывать витамин D в короткие солнечные периоды. а южным надо наоборот защищаться от солнца, дабы не заработать рак кожи. Самый высокий уровень рака кож ив Австралии, поскольку она находится в тропиках, но заселяют ее в основном северные европейцы.
Наталя Дмитрук
бог так решил просто
Негры жили в условиях, где мало деревьев, солнце круглый год, цвет кожи чёрный. В Америке, жили индейцы, растительность буйная, цвет - смуглый, а то и белый. Чукчи, растительности нет, но вечные снега, цвет кожи - смуглый. Европа, смена сезонов, буйная растительность, цвет кожи белый. Азия, смена сезонов, растительности мало, много гор, цвет кожи у монголоидов, жёлтый. И т.д. Т.е. зависимость явно проявляется от количества солнечного света и образа жизни: больше в тени или под солнцем.
Лерочка Гулина
Далеко не одинаково. Как на континентах, так и в горах с высотой уровень УФ больше.
Ну на континентах не только высота влияет
Светлана О.
УФ излучение везде одинаковое?)