Естественные науки

Почему в ночное время суток на улице так явственно ощущается запах УФ-излучения (кварца). С чем это связано?

Известно, что "жёсткий" УФ хорошо поглощается молекулами азота и кислорода, в особенности озоном, тогда как "мягкий" УФ проходит через атмосферу почти без ослабления. Именно этот спектр солнечного УФ повинен в том, что неопытные курортники, загорая на южных пляжах в памурную погоду, обгорают так же, как и в солнечную.

Однако, ночью солнца нет. Есть ли УФ?
Разумеется есть, но его источник -- далёкие звёзды. Некоторые из них являются очень мощными излучателями, как например, квазары. Интенсивность их излучения, достигаемого поверхности Земли, мала, но она есть. Возникает вопрос, почему мы ощущаем запах именно ночью, а не днём, когда солнечный УФ гораздо сильнее?

Однозначного ответа у меня нет, но осмелюсь предположить, что днём "запах" УФ заглушают другие запахи, источаемые органическими и неорганическими веществами, нагретыми солнцем. Ночью же, эти другие запахи полностью или почти исчезают, и тогда почтоянно присутствующий УФ из космоса вступает в силу.

Повторяю, это моё предположение. Если есть другие варианты, я с интересом прочту. Разумеется, не такие, как первые два.
Эльвира Рябцева
Лучший ответ
Девушка, а может это Серой пахнет или Вы по Ночам в Соляриумы ходите? :-))
Олег Павлов
Это запах чистого, свежего воздуха. Скорее всего связано с активностью транспорта.
Renovatio Sv
Анарбай Абдыллайев Анарбай В ночное время? Активность транспорта?
"Запах излучения"? Как романтично...
Davlatnazar Sobirov
Весной, пока общая площадь земной поверхности не столь велика, озон не успевает распасться на кислород ;-)
А как пойдут листья и растительность, для озона время жизни укорачивается по причине, что он разбивается о предметы. Когда литьев много и площадь физического соприкосновения молекул озона станет гуще, уже будет преоблодать кислород ;-)
Irina Vip
Да все, кому не лень, взяли моду кварцевать квартиры по ночам-вечерам, а потом всю ночь проветривают.. . А вы, что же, кварц не купите?
Кстати, некоторым нравится! Например, вот Глазастый Ушастик пишет, что запах УФ-излучения, это романтично!
вас зомбируют...
Ртутные лампы, те что стоят в уличных фонарях излучают много ультрафиолета, а он производит из воздуха озон, вот он и пахнет.