Для снижения конкуренции) )
каждый цветок "хочет" продолжить свой род, поэтому они открываются в разное время суток, чтобы цветов для опыления в этот момент было минимальное количество и цветок будет опылён с большей вероятностью
Естественные науки
Почему разные цветки раскрываются в разное время суток?
Наблюдения за цветами показали, что вся их жизнедеятельность подчинена определенным ритмам. Не случайно их называют биоритмами. Это привычное, известное всем понятие в то же время содержит много загадочного. До сих пор не вполне ясна сама сущность этого явления, природа его происхождения, его взаимосвязь с. планетарными явлениями. Есть много оснований для предположений о прямой связи биоритмов с геометрическими характеристиками Земли.
Природа отработала биоритмы для живого организма с учетом оптимальных способов противодействия по отношению к неблагоприятным факторам внешней среды.
У цветов, имеющих яркие и крупные лепестки венчиков, наиболее отчетливо проявляются суточные биоритмы. Цветки таких цветов раскрываются и открываются периодически на протяжении суток.
Эту способность цветов люди заметили очень давно. Так, в Древней Греции и Риме на цветниках высаживали цветы, цветки которых открывали и закрывали свои венчики в разное время суток. По таким «биологическим часам» можно определять время. Конечно, точность работы «биологических часов» определяется многими факторами. Время цветочные часы показывают только в ясный солнечный день, в дождливую же или пасмурную погоду цветы обычно не раскрываются вовсе или открываются в другое время.
Известный шведский натуралист VIII века Карл Линней подметил периодичность в цветении цветов и разработал так называемые цветочные часы. Такие часы были в городе Упсале в Швеции (примерно на 60° северной широты) .
Давайте теперь отправимся на прогулку по летнему лугу. Еще очень рано, и, только чуть забрезжит рассвет, первыми раскроются алые огоньки мака, солнечные шарики-корзинки одуванчика и осота огородного. Чуть позднее по обочинам дорог открывают свои голубые глаза венчики цикория. И вот уже весь куст шиповника горит красновато-розовым цветом
Чтобы не мешать друг другу
биологические часы такие