Естественные науки
Почему зависит течение времени (процессов) от гравитационного центра и как с этим связана скорость света?
Время течет по разному при гравитации медленнее без быстрее. скорость света не зависит не от чего всегда постоянна.
Игорь Сафронов
А как с энергию тогда распределяют? E=mc2
Почему - оно перед нами не отчитывалось. Мы живём в том мире, в котором это так. В другом мире жили бы - было бы по-другому, возможно. А у нас результаты наблюдений показывают, что время таки замедляется при приближении к гравитационному центру. поверь, оно замедляется не потому, что Эйнштейн такие уравнения написал, Эйнштейн своими уравнениями только описал существующую до него реальность.
Скорость света тут так: t1/t0=(1-ΔФ/c²). Здесь t1 и t0 - временные интервалы в разных точках, ΔФ - разность гравитационных потенциалов в этих точках. Это тот, который GM/r в простом случае.
Наблюдается в основном как гравитационное красное смещение: тот атом, который должен колебаться с определённой частотой (и излучать свет определённой частоты), будучи помещённым ближе к звезде колеблется медленнее (для нас, наблюдающих его со стороны; атом-то считает, что он колеблется с той же частотой, он простой, он на других колебаться не умеет).
E=mc² с замедлением времени связано весьма и весьма посредственно. Увы.
Игорь Сафронов
Значит энергия большего по массе тела перекрывает меньшее и они взаимодействуют на уровне энергий двух тел/пространство?
Игорь Сафронов
Почему посредственно? Ведь это корень (гравитация) то зависит именно от этой формулы?
Олег Неверов
Потеряли двоечку и корень. Правильно так: t1/t0 = корень (1 - 2ΔФ/c²).
Возникает такое чувство что гравитация каким то образом связана со скоростью, а точнее с её производной - ускорением [Я к тому что невозможно отличить на тело действует гравитация или оно постоянно ускоряется]; Возможно в этом можно найти разгадку;