Естественные науки

От чего зависит скорость света в той или иной среде и с чем это связано? коэф преломления будет зависеть от этого

в том числе ( на границе двух сред разных это особенно заметно )
Мне нужен точный ответ и я знаю что означает отношение скоростей в разных средах
Вопрос был не об этом ( вопрос был про скорость света в той или иной среде ! )
Или как всегда физики не знают физики! И теории точной нет ?
От плотности среды, плотность вакуума минимальна и почти нет силы трения
Katrin Kalenchuk
Лучший ответ
Александр Коростылев Я С ЭТИМ ТОЖЕ СОГЛАСЕН
Свет в некоторых веществах движется со скоростью 60 км/ч. Скорость света зависит от вещества. Чем больше разница скоростей - тем больше угол преломления на границе...
Олеся Стужук
Александр Коростылев Я об этом не спрашивал
Александр Коростылев И не разница, а отношение скоростей
вова-вова-вова, как бы ты ни старался опустить учОных, сам ты все равно гораздо ниже. Так што не тщись. Дурак – дык уж навсегда дурак.
Елена Зубарева
ты бы лучше стишки продолжал бы писать
Gulden Djabaeva
физики то знают, отчего вы решили что физики вам это будут объяснять. Зависит от свойств этой среды, скажем так. Физики могут объяснить человеку изучающему физику, как они это понимают, но вы то физику изучать не желаете, так смысл объяснять вам.
Александр Коростылев От каких свойств среды это зависит ?
Перечислите эти свойства (плотность и ...)
Katrin Kalenchuk Так у вас нет объяснения
Zhasulan Nurmukhan Сергей, я согласен что владимир иванов тут просто дурак, но мне тоже вот интересно знать ответ на этот вопрос. Я как-то задавал этот вопрос тут, но ничего особенного так и не получил в ответ.
Известно что скорость света замедляется в стекле, потому что фотоны взаимодействуют с атомами стекла. Но почему? Они ведь не должны этого делать, потому что энергия поглощения фотонов энергетическими уровнями атома лежит в других диапазонах и не взаимодействует с видимым спектром э-м волн. Однако свет замедляется значит взаимодействуют, но тут ещё второй момент - почему тогда мы видим картинку не статичную, а при движении головы она изменяется . т. е. фотоны как будто летят мимо, а если бы переизлучались то волновая ф-ция фотонов распространялась бы по новой.
От того, как там распространяются/поглощаются/излучаются фотоны.
Свет - табун фотонов.
Александр Коростылев табун и под табун теорию не подведёшь
свет он или есть или его нет
частично поглащается и отражается но не изменяет скорость
я так думаю
иначе было бы широко известно
Еркин Ондыбаев
Александр Коростылев Скорость поглощения и отражения имеет свою роль
Это как трение (хотя это не трение ) , но влияет на время пути от одной
точки до другой
Чем чище вакуум, тем быстрее скорость света,
С нашей чистотой вакуума (оставшееся вещество частицы и поля) предел зарегистрирован в 300к км/с.
Уберите оставшуюся материю, свету ничто не помешает достигнуть своей максимальной скорости распространения
Юс Терра
Александр Коростылев это верно
А зависит от плотности среды и от способности тайной ( умения поглощать свет )
Олеся Стужук Вакуум - отсутствие ВЕЩЕСТВА. Другие формы материи со светом НИКАК не взаимодействуют...
От плотности энергии, сконцентрированной в веществе. Чем она больше, тем сильнее искривлено пространство-время. И тем дольше фотон будет перемещаться через вещество.
Смирнов Михаил
почему свет медленее идет через вещество? тебя этот вопрос интересует?
ну он скачет от одной молекулы к другой, по принципу гюгенса френеля во все стороны - потому рассеивается, но главное время на это тратит, потому замедляется
Dj Maks
Александр Коростылев Это и так понятно
Но зависит наверное не только от плотности веществ
А от чего ещё зависит ?
Katrin Kalenchuk Скачут блохи епт а свет светит
Ты в голове своей разберись!
Алёна Z