А это одно и то же. Когда постулируется независимость величины скорости света от скорости источника, имеются в виду скорость света относительно наблюдателя и скорость источника относительно наблюдателя.
В тонких вопросах всегда к слову "скорость" добавляйте - относительно чего. Потому как просто скорости не бывает.
Естественные науки
скорость света не зависит от источника - это доказано - но где опыт, указывающий, свет что не зависит от приёмника?
Скорость света независит ни от приемника ни от передатчика.
Есть такое подозрение, что приемник в системе отсчета, связанной с приемником, неподвижен.
Можно провести такой мысленный опыт: "Отправить с Земли ракету, к Солнцу, со скоростью 150 000 км/с и, когда ракета пролетит половину пути до Солнца, отправить с Земли, к ракете, луч света (300 000 км/с).
В тот момент, когда ракета ударится о поверхность Солнца, о ракету ударится догнавший её луч света.
Из этого эксперимента видно, что, пока ракета преодолевала половину расстояния до Солнца, луч света смог пройти всё расстояние.
Напрашивается вывод, что луч света двигался быстрее ракеты в два раза.
В этом эксперименте ракета была приемником.
Олег Василв
В том-то и дело, что с точки зрения наблюдателей в ракете свет приближался к ним со скоростью 300 тыс. км/с, а не 150.
Если два тела "А" и "Б" движутся относительно друг друга, то можно рассмотреть два варианта:
1) Поставить наблюдателя на тело "А", и считать это тело неподвижным относительно пространства, а тело "Б" - движущимся относительно пространства и, следовательно, и тела "А".
2) Поставить наблюдателя на тело "Б" и считать это тело неподвижным относительно пространства, а тело "А" - движущимся относительно пространства и тела "Б".
Если на каком нибудь из этих тел стоит источник света, то можно выбрать вариант, когда источник света покоится и когда он движется, а так же и вариант, когда покоится или движется приёмник света.
Nabira Asanova
Относительно пространства двигаться невозможно. Вы не понимаете, что такое пространство.
как скорость может зависить от приемника? Даже не скорость света, а любая скорость?
Роман Наумов
приёмник - наблюдатель, в которого "ударится" фотон. расстояние между ним и фотоном делится на время, за которое это расстояние сократилось до 0
Типа берешь приемник и бегаешь от света, мол попробуй догони!
Роман Наумов
расстояние заранее измеряется, а время можно GPS- способом определить
Морская, воздушная, космическая навигация ежесекундно тестирует это постулат. И с ним по-прежнему все в порядке.
смотря, относительно чего. К примеру, я движусь сейчас относительно центра вселенной со скоростью ...миллионов километров в час. Относительно движущегося приёмника - изменяется, относительно неподвижного- нет.
Nabira Asanova
У Вселенной нет центра. Ерунду вы пишете.