Естественные науки

Увидим ли мы удаляющуюся от нас со сверхсветовой скоростью галактику, если "скорость света не зависит от приёмника"?

то, что она излучает сегодня - не увидим. Но когда-то в прошлом она была ближе, удалялась с меньшей скоростью, те фотоны до нас доходят.
Алена Гейнц
Лучший ответ
Михаил Секретёв А как назвать грамотно эту скорость удаления? И относительно нас фотоны удаляются?
Если бы Вселенная просто расширялась с растущей по мере удаления от нас скоростью, увидели бы. Представим себе ползущего к нам по растягивающейся нити жука, причем там, где он находится, скорость растяжения больше скорости жука. Сначала он будет удаляться от нас, но постепенно он всё же переползает на ту часть нити, скорость удаления которой от нас меньше и со временем окажется в той части нити, которая удаляется от нас со скоростью, меньшей скорости жука. То же было бы с галактикой.
Но в конце 90-х на основе измерения яркостей сверхновых в удаленных галактиках был сделан вывод, что Вселенная, по-видимому, не просто расширяется, а расширяется с ускорением, скорость ее расширения с течением времени растет. В таком случае жук нас никогда не достигнет, а галактика не станет видна.
Михаил Секретёв Видите ли, Краб, в чём дело. Вопрос этот провокационный.
Скорость света инварианта, это да. Но как назвать скорость света, который удаляется от нас из-за расширения Вселенной? Вроде бы и то "скорость света", и это тоже!
Ольга Бекетова Все-таки будет видна. Вот если бы горизонт событий совпадал со сферой Хаббла, никогда бы не увидели. А так - увидим.
"В первую очередь Бог создал идиотов, для тренировки. После он создал школы."
Vitali Denis
Ты же видишь свет от дальних галактик?
В формуле стоит константа предельной скорости, которую назвали "скорость света" и к физической скорости света она не имеет ни какого отношения. Кроме того в дальних локальных участках другой масштабный множитель, то есть единица длины в которых измеряется скорость света намного больше. А в наших единицах длины, поэтому удалённая скорость света больше в несколько раз. Поэтому удаление дальних галактик происходит значительно быстрее нашей скорости света.
нет, она будет за горизонтом событий
Оксана Шапарь
Михаил Секретёв А как назвать грамотно эту скорость удаления?
МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС СВЕТА пропускался через 6-сантиметровую "колбу", заполненную специально приготовленным газообразным цезием, - описывает ход опыта корреспондент газеты "Санди Тайме", ссылаясь на руководителя эксперимента доктора Лиджу-на Ванга. И приборы показали невероятную вещь - пока основная часть света со своей обычной скоростью проходила сквозь цезиевую ячейку, какие-то шустрые фотоны успевали добежать до противоположной стены лаборатории, находящейся примерно в 18 м, и отметиться на расположенных там датчиках. Физики подсчитали и убедились: если частицы-"торопыги" пролетали 18 м за то же время, за какое нормальные фотоны проходили сквозь 6-сантиметровую "колбу", - значит, их скорость в 300 раз превышала скорость света
Дмитрий Малёв
Михаил Секретёв Вообще-то, это раздел "наука".
Увидим, даже если эта галактика излучает сегодня. Выход за сферу Хаббла, не означает выход за горизонт событий.
Михаил Секретёв А вы прочитали комментарий к предыдущему ответу? Меня больше интересует ответ на тот вопрос https://otvet.mail.ru/answer/1832369315/cid-238218677/
Да, увидим. И не важно, когда испущен фотон от удаляющейся галактики: до того, как она достигла световой скорости, или после. Мы увидим его, если только он не пересек горизонт событий.
Сверхсветовой скорости не существует. Скорость света - это предел. Другое пока не доказано
Алена Гейнц еще как существует. ограничение СТО на скорость не имеет отношения к космологическому расширению.
Дмитрий Малёв БАРЬЕР СКОРОСТИ СВЕТА, НАКОНЕЦ-ТО, ПЕРЕПРЫГНУТ! В США сделана попытка опровергнуть очередную научную догму. Постулат, в свое время выдвинутый А. Эйнштейном, констатирует, что скорость света, достигающая в вакууме 300 тыс. км/с - это максимум, который может быть достигнут в природе. Профессор Раймонд Чу, из университета Беркли, в своих экспериментах достиг скорости, превышающей классическую в 1,7 раза. Ныне исследователи из института корпорации NEC в Принстоне пошли еще дальше.
МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС СВЕТА пропускался через 6-сантиметровую "колбу", заполненную специально приготовленным газообразным цезием, - описывает ход опыта корреспондент газеты "Санди Тайме", ссылаясь на руководителя эксперимента доктора Лиджу-на Ванга.
Настя Вороговская Вы безграмотный осёл, а ещё лезете отвечать. Ни какая там скорость света не предел. В формуле стоит константа предельной скорости, которую назвали "скорость света" и к физической скорости света она не имеет ни какого отношения. Кроме того в дальних локальных участках другой масштабный множитель, то есть единица длины в которых измеряется скорость света намного больше. А в наших единицах длины, поэтому удалённая скорость света больше в несколько раз.