Естественные науки

Почему Homo sapiens привыкли спать в тёмное время суток?

Lika #
по ночам живет всякая мелюзга, чтобы не показываться хищникам. Ну и редкие хищники, кто приспособился их ловить по ночам.

а приматам-то на кой? Днем лучше видны фрукты, опасных хищников - мало, а если залезть на дерево - и вовсе нет (разве что ягуар - так от него любой примат удерет с ветки на ветку).
Елена Шмидт
Лучший ответ
Не видели в темноте и нуждались в солнце и красоте мира.)
Во-первых, мозгу нужно личное время на дефрагментацию, архивацию и просчёт вариантов. То есть очень желательно поспать.

Во-вторых, большой мозг нуждается в большом количестве информации. Поставщиком большого количества информации является зрение, причём в светлое время суток.

Поэтому по развитию зрения и зрительной коры мозга человек занимает одно из первых мест среди животных.

)
Кого-то бесит теория Дарвина. Однако, человеку не стоит забывать свое генетическое родство. Обезьяны собирают плоды с восходом солнца, а вечером крепко спят. У вороватых обезьян другой жизненный цикл. Они не спят ни ночью, ни днем, а остальные приматы соблюдают солнечный режим дня и ночи.
Azad Faradzhov
Потому что приматы. А все приматы, кроме одного исключения - дневные животные. Ночное зрение у нас плохое, слух и обоняние развиты слабо, так что ночью надо спать, а не шляться черт знает где.
В темноте вырабатывается гормоны мелатонин и кортизол, они способствуют засыпанию
Екатерина .
Потомучто привыкли работать когда светло. И какбы уставать.
Большинство животных спит в тёмное время суток. Ночью выходят те, кто боится животных из светлого времени суток, или же те, кто не боится, выходят на охоту.
В любом случае, день идёт дольше, чем ночь непроглядная, можно больше успеть.)
Это не привычка. Просто энергии хватает до наступления темноты.
*** Юленька ***