Французский врач Ф. Бёрнье впервые в 1684 году разделил человечество на три расы - европеоидную, негроидную и монголоидную.
Происхождение термина «раса» точно не установлено; возможно, что он представляет собой видоизменение арабского слова «рас» (голова, начало, корень) . Есть также мнение, что термин этот связан с итальянским razza, что значит «племя». Расы - это исторически сложившиеся группировки (группы популяции) люде разной численности характеризующиеся сходством морфологических и физиологических свойств, а также общностью занимаемых ими территорий.
Развиваясь под влиянием исторических факторов и относясь к одному виду (H.sapiens), раса отличается от народа, или этноса, который, обладая определенной территорией расселения, может содержать несколько расовых комплексов. К одной и той же расе может принадлежать ряд народов и носителей многих языков. Большинство ученых сходятся во мнении, что существует 3 крупных расы, которые в свою очередь распадаются на более мелкие. В настоящее время по мнению разных ученых, насчитывается 34 - 40 рас.
Естественные науки
кто впервые разделил вид homo sapiens на расы?
Только исторически было, скорее наоборот. Сначала выяснилось, что есть различные расы, а потом установили, что все люди разных рас принадлежат к одному биологическому виду.
Бог. . когда потомки Хама, которые хотели отделится от потомков Сима и Иафета, Бог наказал их разделив на национальности и языки
Природа - она создала различные цвета и оттенки человеческой кожи и сообразно этому черты лица и форму головы.
епта Линней