Естественные науки
вид HOMO SAPIENS перестал эволюционировать или нет ?
будут ли изменения в физиологии и морфологии ?
просто не замечали, но негры нам помогут
нет
Ирина Гадыльшина
просто эволюцыя процес постояно-скачкообразный(точнее ее нет,а есть пириодическии мутации,изменяющие структуры организма)
так он и не эвалюционировал в обозримом прошлом, то есть ничуть не изменился
Эволюция человека прекратилась 40 тыс. лет назад с появлением гомо сапиенс. Прекращение связано с появлением абстрактного мышления, появлением новых уровней управления в мозге. Если до этого путем отбора человек приспасабливался к природе, то теперь он стал приспосабливать природу под себя. Движущая сила эволюции - естественный отбор. Материал для отбора поставляется мутационной изменчивостью и комбинативной изменчивостью. Однако с прекращением отбора генетическое состояние вида гомо сапиенс будет колебаться около среднего значения - среднего человека. Возможно генетические мутации не вредные для жизни будут сохраняться, будет немного увеличена широта признаков, хотя скорее всего они (мутации) не проявятся, а сохранятся в рецессивном (скрытом) состоянии. В любом случае среднее значение признаков не изменится, и если не предвидится никаких глобальных катастроф, то можно считать эволюцию человека законченой. А катастрофы здесь притом, что есть такой "эффект бутылочного горлышка", когда большая часть популяции погибает, а генофонд оставшихся отличен от генофонда бывших, и при возобновлении численности он будет резко отличаться от исходного. Но в человеческом обществе и такой эффект маловероятен ввиду большой численности человечества.
Нет, конечно - не перестал. Как и любой биологич. вид. Напр. по мере снижен. тяж. физ. труда и разв. умств. отпадёт необходимость в сильноразвитой костно-мышечной сист. напр. высоком росте и. т. д. Зато неизбежно увелич. головной мозг, что приведёт к увелич. черепной коробки и много многое другое!
...))) так через тысячи лет будем выглядеть как инопланетяне
Изучайте антропологию
Теперь он мутирует.
Или это тоже когда-нибудь назовут эволюцией)
конечно эволюционирует у человека постоянно (сэволюцией конечно) увеличивается мозг
Дяденька Дарвин считал, что эволюция и естественный отбор - это постоянные процессы. Только не нам, ни нашим детям и внукам не заметить, к каким изменениям это приведет. Причем какие либо выводы о том, что будет через несколько десятков тысяч лет делать бесполезно, слишком быстро идет процесс загрязнения окуржающей среды. Если наш вид не прекратит издеваться над своей средой обитания, его организм просто не успеет приспособиться - он просто вымрет, как динозавры.
ежедневно человек эволюционирует как многие другие животные, просто это не заметно т. к. человек приобрел свой такой внеший вид за 2 000 000 лет, эволюция была вседа и будет