Естественные науки

Отличаются ли Homo sapiens sapiens и Homo sapiens или это один термин?

Прошу прощения за возможно глупый вопрос, но чем отличаются термины Homo sapiens sapiens и Homo sapiens? Это одно и тоже научное название? Или за Homo sapiens sapiens представляется современный человек последних веков/тысячелетий, а homo sapiens просто как вид?
Homo - род, Sapiens - вид, Sapiens (2) -подвид. Чтобы отличить современного человека от древнего, то добавляют второе Sapiens
Инга Муранова
Лучший ответ
Для начала вспомним, что Homo — человек (относящийся к виду людей), а sapiens — мудрый, разумный. Однако сегодня о современном человеке ученые говорят преимущественно Homo sapiens sapiens. Почему? Какая разница?

Разница, пожалуй, вытекает из человеческого самолюбия, которое сопровождает наш вид на протяжении всей истории.

Да, как бы наши далекие предки обладали разумом, демонстрировали прогрессирующие интеллектуальные возможности, скрещивались, эволюционировали, но все же они сильно отличались от того, что мы видим сегодня. Наши далекие предки были скорее похожи на животных, чем на людей.

Кроманьонцев, например, обозначают Homo sapiens fossilis (человек разумный ископаемый), а неандертальцев Homo sapiens neanderthalensis. Объединяет их то, что все они были разумными (sapiens).

Чтобы окончательно отделить современных людей от древних представителей нашего вида, ученые решили обозначать нас Homo sapiens sapiens. Выходит, что мы с вами не просто «Люди разумные», а «Люди разумные разумные». Если же вы назовете современного человека Homo sapiens, то никакой ошибки не будет.
Просто сапиенс - это неандерталец. Двойной сапиенс - это кроманьонец, то есть, человек современного типа.

Классификация, вероятно, происходит от древней гипотезы, что человек современного типа произошёл от неандертальца. Позже выяснилось, что кроманьонец - младший брат неандертальца, а их общий "отец" - человек "прямоходящий"
Татьяна Ларина
Нонна Багдасарова два балла.
всем на antropogenez.ru

"вероятно, происходит от древней гипотезы, что человек современного типа произошёл от неандертальца."
И ежу ясно, что гипотеза могла появиться только после обнаружения останков неандертальцев.
Это эволюция сапиенса — их классифицируют по способности давать жизнеспособное потомство. Правда, не известно на протяжении какого кол-ва потомков — всего 400 лет прошло с выявления sapiens sapiens.
Отличаются