Естественные науки

Современный вид человека - "человек разумный" (Homo sapiens) живет на земле около 40 тысяч лет. +

А тут вдруг Бац! и за 150 лет такой рывок вперед: радио, полеты, космос, компьютерные технологии и куча других научных открытий. Чем человечество занималось сорок веков? Чем это можно объяснить?
Дело в том, человек относительно не так давно овладел дискурсивным мышлением - несколько тысяч лет назад. В первобытных племенах господствовало "первобытное мышление", когда индивидуумы не выделяли себя из коллектива, а причинно-следственные связи выстраивались мистически. Читайте об этом у Леви-Брюля.
И далее мышление не оставалось неизменным. К примеру, теперешние подходы в физике были бы совершенно непонятны ученым 19 столетия, а ведь с ними и связан прогресс технологий.
Ербол Аскарбеков
Лучший ответ
Все вполне укладывается в график экспоненты.
К примеру будем считать, что каждые 100 лет количество изобретений удваивается. Так как новые изобретения в подавляющем большинстве основаны на более ранних.
100 лет -1
200 лет - 2
300 лет-4
400 лет -8
500 лет 16
....
1000 лет 512
По началу мы видим не такой большой рост.
Но чем дальше, тем этот рост идет заметнее в абсолютных числах.

Поучается, что за первые 500 лет (0-500) количество изобретений выросло на 16 штук, а за последующие 500 лет на 496 штук.
qwer asdf
Развитие основано на достижениях предыдущих поколений. Вывод: чем больше открытий, тем чаще совершаются новые.
Silver Джон
Даже не 150, гораздо меньше. За последние 50 лет в массы вошло гораздо больше устройств, чем за предыдущие 100.

Технологии по экспоненте развиваются.

ЗЫ Вот, например. Не было колеса, обходились без него. Тут один чудак взял да и изобрел его. Тут еще два чудака присоединились к нему, один телегу придумал, другой водяную мельницу, на основе изобретения колеса. Потом еще четверо... один в телегу запряг осла, второй к этой телеге крышу сделал и табуретку туда поставил, третий водяное колесо к гончарному кругу присобачил, четвертый меха в кузнице к этому колесу подключил... и пошло поехало... потом 8, 16 и т. д.
ведьм на костре сжигали - времени совсем на открытия не оставалось
Дело в том, что развитие технической цивилизации - автокаталитический процесс. Для того, чтобы вести современные технические и научные разработки нужны целые научные города с дорогущим оборудованием. И огромная толпа людей, которая не охотится, не сеет, не жнет, а только занята инженерией или наукой. И прежде, чем ими заняться, учиться лет двадцать и больше. К этому нужно еще присовокупить саму идею, что окружающий мир познаваем. Что критерием истинности является опыт. Что опыт отдельного человека - недостаточен, он может быть ошибочным, то есть, по-настоящему достоверное знание не субъективно. Наконец, должно было сформироваться вообще приятие новшеств и открытий. Например, в европейском средневековье изобретательство считалось чем-то глупым и непристойным, как известно, вся мудрость заключена в древних книгах, а мир движется к упадку и концу света.
То есть, общество должно было накопить все эти знания и представления и достичь уровня развития, когда достаточно большое количество людей могло не заботиться о каких-либо повседневных делах и целиком посвятить себя интеллектуальным занятиям. А потом еще отделить продуктивные интеллектуальные занятия т умственной мастурбации на тему пола ангелов. И это общество должно было стать достаточно крупным и устойчивым. Вавилоняне, шумерцы, индейцы майя достигли впечатляющих успехов в математике и астрономии, ну и где они сейчас? Уничтожены или агрессивными соседями или климатическими катастрофами. У христианской Европы тоже был шанс сгинуть, оставив нам в наследие обгорелые обрывки пергаментов, тогда условные XXI век вполне мог бы наступить еще лет на 500-1000-2000 позже.
Нашли железо, нефть и заменили каменный топор бензопилой.
Нашли железо и энтузиасты стали ставить пулемёты автоматы на машины самолёты.
А до этого был каменный век с луками, стрелами, мечами и щитами.