На такой развёрнутый ответ жаль отвечать короткой фразой, а придётся.. .
1) А затем!
2) Главное в дороге не конечная точка и сам путь.
Естественные науки
Homo sapiens – не обладает свойством разумности?
Разумность системы определяет факт наличия перечисленных трех свойств, а не их качество.
1. Homo Sapiens в состоянии помнить.
2. Homo Sapiens способен успешно обрабатывать информацию.
3. Выбросим Homo Sapiens на необитаемый остров - он в состоянии придумать и построить простое жилье.
Хочу обратить внимание, что вышеперечисленными свойствами обладают даже рыбы. На самом деле, это вовсе не факторы разумности.
Технологичное устройство вполне может быть создано одним человеком, это вопрос времени. И в настоящее время техгологии создаются "на бумаге" узким кругом спциалистов. Коллектив нужен для массового производства этих устройств.
1. Homo Sapiens в состоянии помнить.
Вы прекрасно описали компьютер! Но он глупая машина, а не разумное существо. Разум ---это возможность созидать. Т. е. создать то, чего до тебя не существовало. И не важно, какие носители информации при этом использовались. Человек единственная ныне система, умеющая создавать новое. А острова здесь совсем не при чем, т. к. человек как вид уже успел приспособиться к иной среде обитания.. . Так что ваши критерии к человеку не применимы: они определяют высокопроизводительную машину, а не человека!
Виктория Ситало
А есть раница?
1)Если Вы смогли кой-как сформулировать свойства разумности, то, несомненн, причисляете себя к разумным системам
2)судя по фото, Вы- хомо сариенс, а не инопланетянин
Вывод: хотя бы один человек разумен
А вместе - мы вообще, ВЕНЕЦ РАЗУМА, хотя бы потому, что разум находится только в наших головах
А что в головах всяких там муравьев и дельфинов- ищем
А вопрос ЗАЧЕМ- некорректен, так же как надоедливый детский вопрос А ДАЛЬШЕ, которым некоторые детки задалбывают взрослых
Вывод: хотя бы один человек разумен