Естественные науки

Если Венера наболее близка по сотаву к Земле, то почему она не рассматривается также как Марс?

Марс рассматривает для колонизации или глубокого изучения, но не Венера
М*
Марина* *
Оба варианта УТОПИЯ! Венеру и Марс можно рассматривать как: Венера (-) 5 000 000 000 лет назад ( прошлое Земли) , а Марс как (+) 5 000 000 000 лет вперёд ( будущее Земли ). Эти планеты имеют совершенно другие физикохимические параметры, чем Земля. И даже если удастся на ограниченом пространстве ( под "куполом") создать земные условия ( давление, температура, химический состав атмосферы и тд.) , то земная биохимия работать всёравно не будет. Командировки на некоторое время - это возможно. Но не заселение.
Какой бы ни была огромной Вселенная и сколько бы в ней нибыло обитаемых планет..., Земля - единственная планета где земная жизнь может жить и процветать. И наоборот: жить и процветать на Земле могут лишь те формы ( органика \ организмы ), которые на Земле сформировались и развились.. .
Теория, которая утверждает, что жизнь на Землю была занесени кометами, это АБСУРД! И по этой-же причине бояться биологической инфекции из космоса - тоже АБСУРД! Земля защищена от всяких биологических воздействий (инфекции) из вне своими физикохимическими параметрами...
Алексей Бах
Лучший ответ
Глубоко ИМХО.
Во-первых, Венера находится ближе к Солнцу, чем Земля, а нам важно исследовать наоборот, дальний космос.
Во-вторых, на Венере слишком фиговый климат - 96% СО2, температура +400 С и давление 93 атмосферы.
В-третьих, на Венере всё небо затянуто облаками, через которые даже Солнца не видно.
По составу-то она к Земле близка, а по расположению - к Солнцу, однако...)) ) Жарковато там...
Galina Ivashko
Кристина Шмидт там жара не от Солнца...сама планета горячая....не успела остыть по молодости...
мифы греков сообщают о рождении Венеры..
Там очень толстая, горячая, кислотная атмосфера. Но, поскольку атмосфера по массе составляет ничтожную долю «алюмосиликатных» планет, Венера всё же больше похожа на Землю, чем Марс.
Arife Rzayeva
На Венере у поверхности давлением ее воздуха раздавит любую из современных подводных лодок. Она всегда закрыта многокилометровым слоем туч, из которых льются ливни серной кислоты. Жара такая, что свинец на поверхности Венеры плавится. Достаточно?
Марс, по крайней мере - холодная пустыня с очень разреженным воздухом. Впрочем, пески Марса считаются ядовитыми.
Так что колонизация этих планет светит нам не скоро. Но на Марсе выжить несравнимо легче.
Потому что лучше минус 100 чем плюс 500.А если серьезно проекты колонизации Венеры есть и они разработаны не менее детально чем марсианские. Просто они менее известны из-за внимания СМИ именно к Марсу.
Марина* * В плавильных печах температура и 1000 градусов
На Венере в атмосфере нет кислорода, сплошная СО2 и азот, и высокая температура.
Елена Знатнова
Марина* * На Марсе его тоже нет.

На Венере 0.02% кислорода в атм
дык на Венере жизнь не возможна. Вулканы, температуры, воздух и тп.
кто его знает
Терраформирование Марса намного проще, чем терраформирование Венеры, потому что для этого требуется меньше усилий и времени.
Вот сравнение Марса с Венеры баллами:
Размер. Марс почти в два раза меньше Земли, а Венера лишь немного меньше Земли. Балл Венере. Венера 1 балл, Марс 0 баллов (1:0).
Близость. Венера примерно в пол тора ближе к Земле, чем Марс в момент противостояния. 2:0.
Состав атмосферы. Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа, и в ней вообще нет кислорода. Атмосфера Марса тоже состоит в основном из углекислого газа, но там содержится немного кислорода, поэтому балл Марсу. 2:1.
Климат. На Венере очень жарко, температура нередко повышается выше 450 градусов по Цельсию. На Марсе часты колебания температур от -80 до 20 градусов по Цельсию. Балл отдаём Марсу. 2:2.
Масса. Масса Венера тоже немного меньше земной, а вот масса Марса более, чем в 9 раз меньше, чем у Земли. Балл Венере. 3:2.
Вода. На Венера практически нет воды и даже в атмосфере содержится лишь немного водяного пара. На Марсе помимо небольшого содержания вода в атмосфере есть также целые ледяные шапки из воды. Балл Марсу. 3:3.
Почва. На Венере понятно, что почвы нет, хоть раньше на её поверхности была жидкая вода, почва давно бы уже испарилась бы. На Марсе почва есть и её можно сделать пригодной для роста флоры. Балл Марсу. 3:4.
Сутки. На Венере очень длинные сутки, более 243 дней (а год чуть менее 225 дней!). На Марсе же сутки почти такие же, как и на Земле, поэтому балл Марсу. 3:5.
Год. Год на Венере длится чуть меньше 225 дней, а вот на Марсе чуть меньше 687 дней. Однако что и короткий, что и длинный год имеют примерно одинаковые последствия, поэтому балл никому.
Марс выиграл. Вот мы и летим на Марс, а с Венерой мы потом.