Естественные науки

Зачем этот большой андронный коллайдер?

Если дать общее представления, то для исследования элементарных частиц. Для примера можно рассмотреть такой вариант, как столкновение двух электронов, которые в момент столкновения имеют околосветовую скорость (прибл. 300000 км/с) . Благодаря этому после их столкновения образуются новые элементарные частицы. Их очень много. И поэтому, чтобы найти какие-нибудь закономерности приходится проводить кучу таких экспериментов. Ну это в общем. Еще ученые благодаря БАК хотят получить в лабораторных условиях антивещество, ну и тому подобные экзотические виды материи.
Татьяна Каменко
Лучший ответ
Андрону видней....
Ру
Руся
Попытка получения антиматерии.
Пытаются поймать бозон Хигса. Охота на бозона в общем.
Большой адронный коллайдер (англ. Large Hadron Collider, LHC; сокр. БАК) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Расчитывют зарегистрировать Бозон Хиггса.
Также ожидается обнаружение физических явлений вне рамок Стандартной Модели. Планируется исследование свойств W и Z-бозонов, ядерных взаимодействий при сверхвысоких энергиях, процессов рождения и распадов тяжёлых кварков (b и t).

P.S. CERN пытается доказать америкосам, что у них "..." длинее.: )
"..." = БАК
А ты уверена, что поймёшь ответы ?
Большой адронный коллайдер – ускоритель частиц, благодаря которому физики смогут проникнуть так глубоко внутрь материи, как никогда ранее. Суть работ на коллайдере заключается в изучении столкновения двух пучков протонов с суммарной энергией 14 ТэВ на один протон. Эта энергия в миллионы раз больше, чем энергия, выделяемая в единичном акте термоядерного синтеза... .

. Те процессы, которые там изучаются, воспроизводят по сути процесс образования Вселенной, как говорят, «в момент Большого Взрыва» . Конечно, это для тех, кто верит в эту теорию о том, что Вселенная создавалась таким образом: взрыв, затем процессы при супервысоких энергиях.