амулеты подбираются согласно энергетике человека.
Для жителя Китая не подойдут те амулеты, которые будут благоприятны для россиянина. Для человека западных стран лучшие амулеты - это волчья лапка, цветок клевера, все виды амулетов с именами и печатями духов, богов, цифровые и буквенные магические квадраты, планетарные символы.
Народы, населяющие северные районы Евразии предпочитают использовать как амулеты изделия из китовой, моржовой и мамонтовой кости, из сушеных веток и корней священных растений, рогов оленей или выловленных из моря оригинальных камушков.
В странах Африки амулеты представляют собой специально сшитые холщовые мешочки, в которые кладут порошок из засушенных растений, насекомых, части животных, земноводных, специально подобранные камни.
Для россиян лучшие амулеты - это символы славянских языческих богов, свастика, славянские руны (каруна) , символические изображения домовых. Русские амулеты отражают верования славян и всю символику, используемую в мифологии. Одним из ярких славянских мифологических элементов является лебедь. амулеты, использующие символику лебедя, применяются для сохранения семейного очага, для придания гармонии, утонченности человеку. Делают чистыми помыслы, помогают проникнуть в высокии сферы бытия. амулеты с использованием рыб придают мудрости, ловкости, охраняют от воров, обмана и лжи. Наиболее распространены амулеты с символикой солнца и луны. Солнце является олицетворением мужской силы, энергии, роста. амулеты с солнцем делают человека лидером, занимающим активную позицию в обществе, защищают от стихийных бедствий, даруют удачу, процветание, силу воли и хорошее здоровье. амулеты с изображением луны были женскими. они защищали во время родов, придавали женственность, мягкость, нежность, усиливали фантазию, творчество, а также защищали во время мореплавания. Лунные амулеты могли носить и мужчины, если нужно было сгладить их чрезмерную черствость и жесткий характер.
Популярными символами, которые использовались, как амулеты, были изображения колосьев.
Аграрная Русь почитала пшеницу, как королеву полей, и амулеты из пшеничных колосьев помогали в посевной деятельности, а также дарили плодородие не только полям, но и человеку. Изображения колосьев вплетали в фигурную резьбу, украшающую дома. Такие "врезанные" амулеты предохраняли дом от голода, воров и нечистой силы.
Одним из самых популярных символов по всему миру, из которого делают амулеты, является птица. На Руси такой птицей была Жар-Птица. амулеты, изображающие жар-птицу вырезались из дерева. Такая деревянная птица была очень легкой, воздушной, и могла колыхаться от порывов ветра. Такие амулеты - птицы счастья - подвешивались часто над кроваткой младенца, чтобы оберегать его от посягательств нечистой силы, от сглаза и плохих сновидений.
Естественные науки
что значет амулет для разных стран. обществознание