1. К каким странам и почему относятся следующие определения или названия: «Туманный Альбион» , «Ниоба наций» , «Страна горных орлов» , «Страна достойных людей» , «Страна кленового листа» , «Земля обетованная» ?
2. Объединив валюты, страны еврозоны оставили за собой право чеканить на выпускаемых ими монетах свои национальные символы. Что изображено на монетах евро разных стран?
3. Чем знаменита Камчатка? С каким районом США можно ее сравнить?
4. Правы ли те россияне, которые утверждают, что река Конго не менее полугода скована ледяным покровом?
5. Николай Николаевич Миклухо-Маклай ступил на землю Новой Гвинеи 20 сентября 1871 года. Он исследовал северо-восточную часть острова, о которой европейцам почти ничего не было известно. Занимаясь этнографией и антропологией папуасов, ученый внес значительный вклад в науку, многое он сделал и в области географии. Местное население называло Маклая «Человеком с Луны» и относилось к нему с любовью и уважением. По случаю 140-й годовщины прибытия ученого в страну на территории российского центра науки и культуры в столице Индонезии Джакарте был установлен бюст Миклухо-Маклая. Надпись на табличке гласит: «Великому российскому ученому исследователю, совершившему на территории Индонезии (провинция Папуа) три географических открытия» . О каких открытиях идет речь?
6. В краю вечных льдов и снегов есть водопад, который называется «Кровавый» . Где он расположен? Почему так называется? Что является источником питания Кровавого водопада?
7. Дана цепочка: АСЕНАН, ЕС, НАФТА, ОПЕК, СНГ, ШОС. Определите, что является лишним в данной цепочке? Что объединяет оставшиеся элементы?
8. Назовите город Южной Америки, единственный объект современной цивилизации, включенный в список «Всемирного наследия человечества» , по замыслу архитекторов Л. Косты и О. Нимейера, в плане имеет очертания самолета. Что находится в его: «фюзеляже» , «крыльях» , «пилотской кабине» ?
9. В XIX веке охота на этих птичек была делом весьма прибыльным. Перья и целые тушки этих птичек пользовались в Европе огромным спросом. На рынки Лондона только из Вест-Индии привозились около 400 000 штук в год. Оперение шло на изготовление сувениров, украшений, вееров, сумочек или панно. Всеобщее внимание на Всемирной выставке в Париже в 1878 году привлек корсаж бального платья из грудок данной птички. Вследствие этой псевдолюбви численность многих видов была катастрофически сокращена. О какой птичке идет речь? Опишите ее саму и ее образ жизни как можно подробнее.
10. Арабские мореплаватели задолго до открытия португальцами морского пути в Индию освоили акваторию Индийского океана. Следы их влияния можно найти в Африке и на далеком острове Калимантан. Какие природные явления способствовали расселению арабов по странам, опоясывающим акваторию Индийского океана? Ответить на этот вопрос вам поможет решение следующей задачи. Из порта с координатами 21° с. ш. и 73° в. д. в юго-западном направлении вышел парусник. Ему необходимо прибыть в порт с координатами 7° ю. ш. и 39° в. д. Как называются это порты? В какое время года лучше всего предпринять это путешествие? Почему?
11. Население – не безликая категория. Человечество и народы представлены личностями, каждая из которых, в свою очередь, «представляет» определенную территорию – страну или даже район. Выбрав контурную карту одного из регионов мира (из стандартного набора карт для 10 класса) , разместите на ней имена известных вам: политических деятелей, писателей, художников и скульпторов, композиторов и музыкантов, деятелей кино, спортсменов.
Естественные науки
1. К каким странам и почему относятся следующие определения или названия: «Туманный Альбион» , «Ниоба наций»?
1.«Туманный Альбион» -древнейшее название Британских островов оно обязано своим существованием прославленным густым морским туманам, постоянно окутывающим низменные части острова Великобритания.
«Ниоба наций» -Название, данное Дж. Г. Байроном Древнему Риму: поэт сравнивал город со "скорбящей матерью мертвых империй", у которой не осталось ничего, кроме "разрушенных тронов и храмов".
«Страна горных орлов» -Албания - используемое внутри страны название Shqiperia означает "земля орла".
«Страна достойных людей» -Буркина Фасо - в переводе с языка море «буркина́» — «честные люди» , в переводе с языка дьюла «фасо́» — «родина»
«Страна кленового листа» -Канада - символ Канады клиновый лист.
«Земля обетованная» -исторический термин и понятие в иудаизме и христианстве, относящееся к региону, сегодня наиболее тесно связанному с Государством Израиль.
2.Монеты евро Австрии-Горечавка, Эдельвейс, Примула, Собор Святого Стефана, Бельведер (Вена), Венский сецессион, Вольфганг Амадей Моцарт, Берта фон Зуттнер.
Бельгии-Профиль и монограмма короля Альберта II
Германии-Ветка «германского дуба» , похожа на изображение на монете пфеннига, Бранденбургские ворота как символ разделения страны и воссоединения
Греции-Афинская трирема, Корвет, Современный танкер, Ригас Фереос греческий писатель и революционер, Иоанн Каподистрия первый правитель независимой Греции, Элефтериос Венизелос греческий политик, Изображение с афинской монеты 4 драхмы, Похищение Европы Зевсом
Ирландии-располагается традиционная арфа, 12 звёзд, название страны на ирландском языке (Éire) и год выпуска монеты.
Испании-на монетах младшего номинала изображён собор в Сантьяго-де-Компостела, на монетах постарше изображён Мигель де Сервантес, а на монетах в 1 и в 2 евро изображён портрет Хуана Карлоса I. Также на национальной стороне монет присутствуют 12 звёзд ЕС, название страны на испанском языке и год выпуска.
Италия-Кастель-дель-Монте замок XII века в Апулии, Башня Моле-Антонеллиана — символ Турина, Колизей, Рождение Венеры (картина Боттичелли), «Уникальные формы непрерывности в пространстве» Умберто Боччони, Конная статуя Марка Аврелия, Витрувианский человек, Портрет Данте Алигьери Рафаэля.
Кипр-Национальная сторона монет существует в трёх вариантах: на монетах младшего номинала изображён муфлон, на монетах постарше изображён киренийский корабль, а на монетах в 1 и в 2 евро изображён Помосский идол. Также на национальной стороне монет присутствуют 12 звёзд ЕС, название страны на греческом языке и год выпуска.
Люксембург-Национальная сторона монет существует в трёх вариантах, каждый из которых основан на портрете Великого герцога Люксембурга Анри, 12 звёздах ЕС, названия страны на люксембургском языке и годе выпуска.
Мальта- мальтийский крест, мальтийский герб и храм
Нидерланды-Нидерланды поместили на национальную сторону монет евро профиль своей королевы Беатрикс
Португалия-Изображение королевской печати
Словакия- На монетах изображена гора Кривань, на более старших монетах изображён Братиславский Град, на монетах в 1 и в 2 евро изображён Герб Словакии. Также каждая национальная сторона монеты содержит 12 звёзд, символизирующих Европейский совет, название страны и год выпуска.
Словения-Аист, «Княжеский камень», Рисунок Ивана Грохара, «Собор Свободы», Пара лошадей породы липиззан, Триглав (гора) и созвездие Рака, Примож Трубар, словенский реформатор, Франце Прешерн, словенский поэт
Финляндия-На всех монетах Финляндии изображен геральдический лев — герб Финляндии
Франция- на монетах изображён портрет Марианны, символа Французской республики, на монетах покрупнее изображён сеятель, ранее располагавшийся на франке, на монетах в 1 и 2 евро изображено стилизованное дерево и девиз фр. Liberté Egalité Fraternité (Свобода, равенство, братство) .
Эстония-карта Эстонии в современных границах, 12 звёзд, название страны на эстонском языке («EESTI») и год выпуска монеты.
Настя, ищи сама!)))) ) Я же сам ищу!