Естественные науки

Можно ли дать четкое определение времени, не отталкиваясь от пространства и самого времени?

Я бы дал такое определение: время - это измерение четырехмерного пространства-времени, вдоль которого скользит Вселенная. Но это требует введения сначала аксиом теории относительности об устройстве пространства-времени и интервалах в нем.
А не отталкиваясь от пространства и самого времени - боюсь, не получится. Время слишком связано с пространством. Во всяких физических теориях сейчас рассматривают многомерное пространство-время, причем действительные оси считают пространственными, а мнимые - временными, так что время может быть в этих теориях многомерным ;) Пространство теории относительности - частный случай, в нем три действительные и одна мнимая - временная - оси.
Владимир Волотка
Лучший ответ
Встречала такое - время - это некторое свойство мира, характеризующее его изменчивость (способность к изменениям и сами изменения)
Дмитрий Бабин
Амиржан Нигматуллин Из чего следует, что если взять неую неподвижную замкнутую систему, то время в ней будет стоять? Интересно.
1) нельзя
2) и даже отталкиваясь нельзя
3) тем более, нельзя давать понятие отталкиваясь от понятия
4) а если конкретно, такие "вещи" как время лучше относить к категориям
5) а вот в чем деликатная разница между понятием и категорие - смотрите сами
Раиса Ммммм
...смотря ..для чего это оно надо.. .
если для диссертации -это одно.. .
..а если для машины времени.. то сааавсем другое....
Самат Шарипов
Амиржан Нигматуллин Вообще для интереса. Вот любопытно мне стало.
Время, - последовательность взаимосвязанных событий.
Амиржан Нигматуллин Философично) А как связаны между собой вспышка на Альфа Центавра и происходящая в то же самое время кошачья серенада у меня под окнами? Раз время то же, то связь должна быть особо сильной, нет?
вопрос понравился!
время сугобо относительно.. .
ну можно попытатся аля энштейн со скоростью распространения света
свет это ведь ни пространство и не время, хотя, по суте материальное (фотоны)
но вообщето хрен чо получится
Ю*
Юлия *********
а секунда - это единица времени? тогда: секунда - это интервал времени, равный 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного (квантового) состояния атома цезия-133 в покое при 0 К при отсутствии возмущения внешними полями. xDDD
какое это все имеет значение, если учесть, что Вселенная расширяется?)))
Алексей Козин