Естественные науки
молекулы вещества притягиваются друг к другу.почему же между ними существуют промежутки
молекулы вещества притягиваются друг к другу
молекулы газов слабо притягиваются
а на малых расстояниях отталкиваются
(наверное электронные оболочки отталкиваются из-за одинакового "-" заряда)
есть так называемый "потенциал взаимодействия Леннарда-Джонса"
в нем притяжение пропорционально 1/R^6, а отталкивание 1/R^12
молекулы тв. тел - "сидят" как раз в равновесии и таким образом образуются крискаллы разных форм - все от минимума энергии :)
а на малых расстояниях отталкиваются
"молекулы вещества притягиваются друг к другу" - это, мягко говоря, неполное утверждение. Из-за квантовонго взаимодействия электронной плотности вблизи потенциал сложен и выглядит как-то так:
Видно, что есть зона притяжения (1), и отталкивания (2) и равновесное рассояние мнимума энергии (r0).
На дальних растояниях взаимодействие электростатическое, диполь-дипольное, и в общем случае притяжение, хотя может быть и отталкивание, когда молекула рзвернуться не может.. .
Для расчёта потенциала парного взаимодействия существуют полуэмпирические формулы с подгоночными коэффициентами, Потенциал Морзе (исторически первый) , потенциал Сазерленда, потенциал Бекингема, потенциал Ленарда-Джонса. Скажем обобщенный потенциал Ленарда-Джонса выглядит как U = Eo*[ (R0/R)^12 - (Ro/R)^6]

Потому что молекулы - сложные образования из заряженных частиц (электронов и атомных ядер, иногда рассматриваемых как более крупные объекты - ионы) . Поэтому силы взаимодействия между молекулами тоже не просты и зависят от расстояния. Посмотрите, например, в Википедии раздел силы Ван-дер-Ваальса.
Между молекулами существует взаимное отталкивание. Отталкивание заметнее на расстояниях меньших размеров молекул (атомов).
молекулы газов слабо притягиваются
а на малых расстояниях отталкиваются