Естественные науки

почему скорость большая чем скорость света невозможна?

почему невозможна? Скорость мысли, например...
Женя Зырянов
Лучший ответ
Сергей Алешин Ну зачем уж обятельно мысль. Любой НЕМАТЕРИАЛЬНЫЙ объект МОЖЕТ перемещаться с любой скоростью, много быстрее световой, например солнечный зайчик!
А что такое "скорость мысли" неплохо было бы сначала определить :-)
Отвечаю по вашей просьюе, хотя среди ответов и есть правильные на мой взгляд.. .
Так "почему"?
Собственно сегодня - это постулат "специальной теории относительности" Эйнштейна.
Сначала некоторая ремарка. Тан называемые представители "альтернативной" науки, а касательно данно предмета - любители пустого словоблудия, коих в инете развелось очень много, и весьма агрессивных, очень любят нападать на специальную (именно - специальную, про существование общей они не подозревают) теорию относительности, поскольку просто её не понимают. Забывая при этом, что постоянство скорости света и так называемые "Преобразования Лоренца" возникли ДО создания СТО, ещё в теории эфира, и придуманы не Эйнштейном, а Фицджеральдом и Лоренцом. Так что от постоянства скорости света никуда не деться :-)

Теперь собственно о СТО. Она была создадана КАК РАЗ для того, чтобы объяснить, откуда берутся столь сложные способы сложения скоростей, как преобразования Лоренца и придуманная Хэвисайдом формула E=mc2. А сами эти преобразования - экспериментальный факт, проверить который сегодня может каждый за цену порядка 100$ :-).

СТО - аксиоматическая теория, построенная на ПОСТУЛАТАХ. Именно они - основная заслуга Альберта Эйнштейна. Его постулаты:
1. Принцип относительности Эйнштейна: все законы природы НЕ МЕНЯЮТСЯ при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой. Это означает, что во всех инерциальных системах физические законы (не только механические, как у Галилея-Ньютона) имеют одинаковую форму. То есть находясь в движушемся закрытом ящике вы НИКАКИМИ способами не можете определить, что он движется и измерить его скорость (не выглядывая наружу) .
2. Это как раз постулат о постоянстве скорости света: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета. Скорость света (в вакууме! ) - предельная скорость передачи взаимодействий и сигналов из одной точки пространства в другую.

Так что в самой СТО постоянство скорости света - ПОСТУЛАТ. Однако он придуман не на пустом месте - он необходим, чтобы из него получились преобразования Лоренца, каковые, равно как и постоянство скорости света, напомню - экспериментальный факт, никем не опровергнутый и другого объяснения не имеющий... .
Сами по себе преобразования достаточно логичны, они объясняют как так складывать скорости, чтобы скорость света не зависела от движения источника и приёмника и ЧТОБЫ СОБЛЮДАЛСЯ принцип соответствия - при небольших скоростях преобразования Лоренца должшы превращаться в точно установленные и за столетия проверенные Галилеевы, что они и делают - принцип соответствия - новая теория НЕ ДОЛЖНА отменять старой в тех областях, для которых старая создавалась :-)

Теперь об эксперименте: любые частицы и тела, обладающие массой покоя не только не могут быть быстрее света, их нельзя разогнать даже строго до скорости света - ведь в силу формулы E=mc2 для этого потребется бесконечная энергия, и эти тела будут иметь бесконечную массу... .

ВНИМАНИЕ. ВСЕ выводы СТО, поскольку она оперирует только инерциальными, то есть равномерно и прямолинейно движущимися системами отсчёта, являются ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ: замедление времени, сокращение длины в пространстве, рост массы - это всё для ВНЕШНЕНГО наблюдателя, относительно которого исследуемый объект и движется. НА САМОМ движущемся объекте этого ничего не видно, никаких релятивистских эффектов обнаружить нельзя - смотри ПЕРВЫЙ, и собственно, самый важный постулат!
Сергей Алешин
Алёночkа Шевченко Уважаемая Крольчиха, прочитал вашу белиберду, посвященную очередному славословию СТО. Вы случайно с известным персонажем, г-ном рысиным, не на одной лужайке пасетесь? Косноязычие у вас общее! И с головой вы не дружите: через каждую строчку противоречие самой себе. Вот перл: "Так что в самой СТО постоянство скорости света - ПОСТУЛАТ. Однако он придуман не на пустом месте - он необходим, чтобы из него получились преобразования Лоренца". Каково?!! Или вот: "ВСЕ выводы СТО являются ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ: замедление времени, сокращение длины в пространстве, рост массы - это всё для ВНЕШНЕНГО наблюдателя, относительно которого исследуемый объект и движется. НА САМОМ движущемся объекте этого ничего не видно, никаких релятивистских эффектов обнаружить нельзя". Т.е. на самом деле релятивистских эффектов нет - это всего лишь дурилка для наблюдателя! И все-таки непонятно, если масса объекта на самом деле не растет (это только кажется наблюдателю!), почему он не может достигнуть скорости света?
Где такое написано? Этого никто не знает, поэтому подобное утверждение чушь!
Валера Ткаченко я не думаю ,что чушь..
Почему невозможна? Наверняка есть, просто мы о ней не знаем.
Мария Машанова
Сергей Алешин НАВЕНЯКА как раз нет.
Почему, - по данным современной науки. Ответ на Ваш вопрос лежит за пределами элементарной физики, - поэтому, чтобы не решать этот вопрос на уровне "верю/не верю", - поступайте на физфак университета и специализируйтесь по проблемам теории относительности. Там Вам всё и разъяснят.
Aiko =))
Ну в природе максимальная, человек ещё не может придумать как развить большую.
Анна Скачкова
Превышение скорости света невозможно по той причине, что мироздание в соответствии с СТО и ОТО представляет из себя замкнутую систему, так как в мироздании есть единственный параметр преобразования длинны во время и наоборот и в равных количествах. Так как соблюдается закон сохранения при любых изменениях то система замкнута, а замкнутая система представляет собой константу, то есть неизменную величину. Если бы скорость света была бы переменной величиной, то тогда закон сохранения бы не выполнялся и мироздание вместо константы, было бы закономерностью. Более подробно у меня на блоге Рысин Андрей!
Еще не измерили скорость мысли. Может возможна.
Зоя Щелкунова
согласно Специальной теории относительности Эйнштейна это действительно так. Недавно обнаружили «парадокс Хартмана» - сверхсветовая скорость при туннельном эффекте. Научный анализ значимости этих и подобных результатов показывает, что они принципиально не могут быть использованы для сверхсветовой передачи какого-либо сигнала или перемещения вещества.

Так что, учите матчасть! (С)
возможно человеку еще не удалось достичь и наблюдать такую скорость, но это не значит, что она невозможна..
Это мы СЕЙЧАС считаем, что невозможна. Пройдет время - и мы найдем то, что движется быстрее.
Надежда Либих
Сергей Алешин То, что движется быстрее, мы не найдём никогда! Возможно, мы найдём способы изменять положение в пространстве, не двигаясь в нём в механическом смысле - недаром фантасты разрабатывают именно эту идею. Это потому, что именно здесь лежит граница твёрдо установленного точного знания, граница, где теория превращается систему гипотез. А вот законы механического движения в обычном пространстве при малых гравитационных полях точно установлены, и НИКТО НИКОГДА не найдёт ничего, что в ЭТИХ условиях движется быстрее.
Я понимаю, что людям (и Вам в том числе) хочется верить в чудеса, и обычный человек, если он атеист, объектом веры сделал науку. Точнее безграничные возможности её. Но с верой - в другую категорию. А наука не отменяет ранее найденного знания. Никогда, иначе она была бы невозможна....
скорость мысли
Возможно теоритически просто невозможно представить что будет при этом. Самая быстрая скорость это у элементарной частицы протон и быстрее просто несуществует и представить скорость выше неё невозможно. Некоторые предлают что время остановится или потекёт назад, а некоторые вобще другое. Вобщем если чесно страшно
скорость света превысить невозможно, так как при ее достижении изменяется динамика пространственно-временного континиума; движение остается таким же, но в зависимости от времени скорость выше
Zelim Zaguev