Естественные науки

подскажите пожайлуста ФОРМУЛУ ГЕМОГЛАБИНА... очень очень надо!!! спс за ответЫ

..очень очень надо! спс за ответЫ
Abdushkur Ohunov
Студент на экзамене: не ставьте двойку! Я ЗНАЛ формулку гемоглобина, но ЗАБЫЛ!
Препод: Батенька, да Вы прошляпили Нобелевскую премию! ФОРМУЛУ гемоглобина (белка) не знает НИКТО! А Вы забыли...
Тоха Широков
Лучший ответ
Гемоглобин является сложным белком класса хромопротеинов, то есть в качестве простетической группы здесь выступает особая пигментная группа, содержащая химический элемент железо — гем. Гемоглобин является тетрамером, то есть состоит из четырёх субъединиц. У взрослого человека они представлены полипептидными цепями α1, α2, β1 и β2. Субъединицы соединены друг с другом по принципу изологического тетраэдра. Основной вклад во взаимодействие субъединиц вносят гидрофобные взаимодействия. И α, и β-цепи относятся к α-спиральному структурному классу, так как содержат исключительно α-спирали. Каждая цепь содержит восемь спиральных участков, обозначаемых буквами A-H (От N-конца к C-концу) .

Гем представляет собой комплекс протопорфирина IX, относящегося к классу порфириновых соединений, с атомом железа (II). Эта простетическая группа нековалентно связана с гидрофобной впадиной молекул гемоглобина и миоглобина. Железо (II) характеризуется октаэдрической координацией, то есть связывается с шестью лигандами. Четыре из них представлены атомами азота порфиринового кольца, лежащими в одной плоскости. Две других координационных позиции лежат на оси, перпендикулярной плоскости порфирина. Одна из них занята азотом остатка гистидина в 93 положении полипептидной цепи (участок F). Связываемая гемоглобином молекула кислорода координируется к железу с обратной стороны и оказывается заключённой между атомом железа и азотом ещё одного остатка гистидина, располагающегося в 64 положении цепи (участок E). Всего в гемоглобине четыре участка связывания кислорода (по одному гему на каждую субъединицу) , то есть одновременно может связываться четыре молекулы.
Виталий Ли Ибо был он ну воооооще, формулу же только просили.
В смысле формулу?
Гемоглобан в крови в норме до 120, По латыни обозначается Hb
Abdushkur Ohunov ненаю(((нам учитель дал задание найти формулу гемоглобина содержащего в оргнизме((
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=9&text=формул а гемогл обина&spsite=medbook.medicina.ru&img_url=medbook.medicina.ru/images/380/132434/f4.gif&rpt=simage