У этого слова много значений. Например, интерпретация некоторым дирижёром некоторой симфонии.
Ну раз вы спрашиваете в разделе естественных наук, скажу про интерпретацию теории.
Это попытка перевода уравнений теории на естественный язык. Естественно неполная и неточная.
Наиболее известны интерпретации квантовой механики - копенгагенская, дебройлевская, многомировая...
Вот и получается - уравнения одни и те же, результаты расчётов одни и те же, а слова вокруг этого накручены разные. Как при переводе на разные языки - русский, английский, китайский...
Естественные науки
подскажите пожайлуста что такое интерпретация? только пожайлуста своими словами чтоб я понял
См. ответ Замятина
Если совсем просто - то "как я это себе понимаю".
Скажем, я что-то увидел, услышал или прочитал. Что-то не совсем однозначное и прямое, как 2х2=4 (для этого никакой интерпретации не нужно - всё понятно в лоб). Ну типа лекция, передача, музыкальное произведение, книжка... И вот то, КАК я это понял, ЧТО ИМЕННО мне приходит на ум "в связи с", что, по моему мнению, хотел сказать автор книги/симфонии/высказывания, и есть моя интерпретация.
Многозначный термин это. Совсем грубо - перевод чего-то на другой язык.
PS. В компах, как и в переводе человеком-переводчиком разговорной речи с одного разговорного на другой, interpretation - это синхронный перевод, "на лету". Если речь об этом: -) В русский язык компьютерный термин заимствовался из английского.
в вопросе скрыт ответ)) это и есть изложение чего либо более понятным образом