Естественные науки

Лед испаряется? Лед может превратиться сразу в пар? Минуя жидкое состояние ...

да, это называется возгонка, переход из кристаллического в газообразное состояние
Валентина Шуваева
Лучший ответ
ИСПАРЕНИЕ СУХОЕ - ВОЗГОНКА.

Если выстиранное сырое бельё вывесить на морозе, то оно замерзает и становится жеским, как фанера. Однако через некоторое время оно становится вновь мягким и, что удивительно, абсолютно сухим!
Лёд переходит из твердого состояния непосредственно в пар, минуя плавление.
Это и есть „сухое“ испарение или возгонка.
Возгонка льда возможна практически при любой отрицательной температуре в сухом воздухе, что практически бывает при сильном морозе.

Интересно, что иней на деревьях и снег в тучах образуются в результате процесса, обратного возгонке, — так называемой сублимации, прямого перехода водяного пара в твёрдую фазу. Центрами кристаллизации здесь служат микроскопические пылинки и кристаллики соли, взвешенные в воздухе.
Если прижать ложку к кусочку сухого льда, то можно услышать громкий завывающий звук, который длится недолго. Прикладывая к ложке различное усилие, можно менять высоту тона и громкость звука.
Явление можно объяснить тем, что тепло металла быстро превращает в газ тот участок льда, которого коснулась ложка. Обильно выделяясь, углекислый газ с силой вырывается из-под ложки, она колеблется и, подобно мембране телефона, колеблет воздух, – мы слышим звук.
Вы знаете, что существует, так называемый, «сухой лед» , который используется при продаже мороженого. «Сухой лед» , имея температуру около минус 80градусов по Цельсию, из твердого состояния сразу превращается в газ, минуя жидкое состояние. Такой замечательный процесс испарения тоже называется возгонкой.

Нельзя помещать сухой лед в закрытый контейнер, например, в полиэтиленовую бутылку из- под напитков. Это опасно, так как при испарении сухой лед расширяется примерно в 800 раз, что может привести к взрыву!
Лариса Зубик
В нулевой точке, в вакууме.
Н*
Нурсултан *
Да, он возгоняется в том числе
Но морозе же можно белье сушить
да
особенно в марте
Не возможно - необходимо пройти жидкую стадию.
Да, он выветривается
Визуально может, но в теории все равно он станет сначала водой.
Просто Фёкла
Он возносится....
Lera &