В среднем у человека мозг объемом 1400 мл, это значит 1400000 мм^3. Так же в среднем на 1 мм^3 человеческого мозга приходится 150000 нейронов. Тогда получается, что в среднем нейронов в мозгу 210 000 000 000. Если мы еще учтем, что помимо нейронов в мозгу содержаться капилляры, сосуды и пр. , что поддерживает жизнь и функциональность нейронов в мозгу, то получается, что в среднем в человеческом мозгу 100 000 000 000 нейронов, что доказано учеными.
Нейрон — нервные клетки, структурно-функциональные единицы нервной системы.
Нейрон состоит из тела диаметром от 3 до 100 мкм, содержащего ядро (с большим количеством ядерных пор) и другие органеллы (в том числе сильно развитый шероховатый ЭПР с активными рибосомами, аппарат Гольджи) , и отростков. Выделяют два вида отростков. (Аксон обычно — длинный отросток, приспособленный для проведения возбуждения от тела нейрона. Дендриты — как правило, короткие и сильно разветвлённые отростки, служащие главным местом образования влияющих на нейрон возбуждающих и тормозных синапсов (разные нейроны имеют различное соотношение длины аксона и дендритов) . Нейрон может иметь несколько дендритов и обычно только один аксон. Один нейрон может иметь связи с до 20-и тысячами других нейронов.
Получается, что нейрон в себе содержит ядро. А оно может хранить либо 0 либо 1, что означает, что нейрон хранит в себе 1 бит информации. Тогда считаем, что мозг может в себе содержать 100 млрд битов, что равняется 11,64 Гб.
Теперь обратимся к зрению. Каждая сетчатка у человека содержит около 6—7 млн колбочек и 110—125 млн палочек. Эти светочувствительные клетки распределены неравномерно. Центральная часть сетчатки содержит больше колбочек, периферическая содержит больше палочек. В центральной части пятна в области ямки колбочки имеют минимальные размеры и мозаично упорядочены в виде компактных шестиграных структур. Соответственно сетчатку одного глаза человека можно очень грубо оценить в 120 Мегапикселей, но на самом деле больше. Поскольку мы имеем по два глаза, то наш мозг получает информацию сразу с обоих глаз, собирая информацию в большое панорамное изображение, оцениваемое многими учеными в 576 Мегапикселей. Но мы пока что ограничимся простой математикой, а значит сложим и получим 240 Мегапикселей.
Каждую секунду мы получаем видео, идущее от глаз со скоростью в 24 кадра/сек (мы сейчас не будем учитывать, что наш мозг может фиксировать и 25 кадр) . Тогда получается, что секунда зрения будет объемом в 21,45 Гб.
Естественные науки
Сколько Терабайт памяти в мозку человека
Елена Егорова
это почему в нейроне может храниться всего 1 бит, если у него тысячи отростков? по-моему нейрон сам как процессор.
Уже давно посчитано - 11,2 Тб.
Неизвестно.
Да нисколько.. . Мозги в двоичной системе не работают - отсюда значит бит нет (0 и 1), а отсюда - не байт, не терробайт ...))) Мозг человека намного более совершенная машинка...))))