А с чего чел память должна измеряться в байтах, байт даже не соответствует принятой у людей 10ричной системе (по числу пальцев рук)
С чего вообще сравнивать себя с тупым роботом, а тупого робота с собой, если допускать что человек=робот, то человек сразу же становится не нужен, тк робот эффективнее почти во всем
Естественные науки
Измерил ли уже кто нибудь из ученых размер человеческой памяти в гигабайтах/терабайтах?
Не измерил и не измерит. Потому что структура памяти живого существа - не цифровая, и никаких байтов там нет.
Bonibell
А в чем тогда предположительно можно измерить? Тема не утверждение, а поиск ответа, насколько обьемна наша память, ведь должен быть предел, и собственно волнующий вопрос - в чем измеряется память человека, гигабайты взяты в пример, так как сравнить больше не с чем,но по функциям это похоже,ведь роботы с человека пишутся, а там Гиги, значит и в человеке что то похожее.
Это как спросить "сколько мегапикселей в человеческом глазу" . Нисколько, так как там нет такого же простого и тупого деления на квадратики, все сложнее гораздо .
Так же и с мозгом. Это не ячейки памяти как на флешке или диске. Не поделено все на поля и сектора. И запоминается все лишь частично. И забывается за ненадобностью быстро, оставляя лишь обрывки и образы, иногда искаженные.
Прикинь жесткий диск. К нему обращается ОС за файлом, а диск отвечает:
"ну там, че-то Э или О в названии.... Не помню. Вроде круглое, а не, шестигранное"
Мозг запоминает то, что важнее всего.
Запоминает приятные образы. Выкидывает все лишнее или неприятное.
Дорисовывает и фантазирует.
Да и запоминает лишь какие-то части и детали, а не картину целиком.
Вот как-то так.
Так что с компьютерами сравнивать бессмысленно
Мозг запоминает то, что важнее всего.
Дорисовывает и фантазирует.
Вот как-то так.
Нет, ученые занимаются ерундой только "для смеха" и на досуге. Память у живых существ постоянно меняется по объёму и перестраивается, она устроена принципиально иначе, чем в существующих устройствах.
Байт это единица измерения объёма информации в двоичной системе счисления.
Мозг в этой системе не работает. Нет ни одного инструментального способа считать или записать информацию из мозга следовательно, любые попытки представить и измерить объем памяти мозга в байтах, не более чем домыслы.
Бауржан Дуйсембаев
Очепятался в еденице
конечно
плюс минус связи синапсов можно теоретически отобразить в биты и байты
только это своего рода память, без контроля чётности...... к примеру....
ну или например.... сколько я в памяти роликов крутил. то ли алгоритм сжатия аховый, то ли, никаких пентабайт не хватит..... то есть напрямую сравнение будет не совсем верным, но теоретически можно, и кто то наверняка сделал, в гуге как всегда - забаненны вы?
Для человеческой памяти нужна какая-то иная единица измерения, ибо доступ к этой самой памяти непредсказуемый и она непрерывно перезаписывается
Бауржан Дуйсембаев
Весь мозг перезаписывается? ну хдд тоже так может
Сергей Ерусланов
ничего подобного
стирается то, что особо не обновляется, то что постоянно в мыслях - напротив, прорастает так, что ни одному психологу/психиатру не стереть.....
О мозге крайне мало что известно.
Известно, что память является физической величиной, у каждого человека она имеет свой "порог", больше которого человек не будет ничего запоминать.
там нет цифровых технологий в мозгу, это биологическая субстанция. Известно лишь, в каких участках мозга какие виды памяти сосредоточены, а их много видов.
При инсультах, память частично растворяется, при оплавлении участка мозга. Часть человека теряется.
Память не привязана к расе человека, у кого то она огромная, у кого- то она маленькая. Учеба в школе или ВУЗЕ и её успех напрямую зависят от объема памяти человека.
Один способен выучивать по 5-6 языков без последствий для психики, а другой на своем родном спотыкается, а причину никто не знает.
у нас по идее бесконечная память, потому что основана на нейронных связях
Мария Андреева
Ну есть же "нейро"-сети)
Bonibell
Ну, наверное, все таки не бесконечная память
Bonibell
Так как размер черепной коробки не позволит разрастись нейронам до бесконечности, да и не было таких прецендентов, значит, какие то рамки в человеке заложены, непонятно какие, ну, черепная коробка, но не понятно, насколько огромен ресурс внутри нее