Естественные науки

Какова вместимость человеческой памяти в гигах?

Человеческий мозг не хранит информацию в цифровом виде и поэтому Ваш вопрос не имеет конкретного ответа.
Человеческий мозг в отличие от компьютера это аналоговое устройство, а не цифрвое. Память человека это не вместилище, а структура мозга, при помощи которой в нужный момент там происходят нужные процессы.
Примерно это выглядит так. Когда Вас не спрашивают, сколько будет дважды два, у Вас нигде не хранится ответ, что это будет четыре. Ответ появляется в тот самый момент, когда Вы хотите ответить на вопрос. В этот момент в мозгу человека запускается нужный электро-химический процесс, который генерирует нужную информацию. Если структура мозга человека недостаточно развита для ответа на вопрос, сколько будет дважды два (например, мозг маленького ребенка) , то электро-химический процесс не сгенерирует нужный ответ.
Когда ребенок запоминает таблицу умножения, то в его мозг не вводится информация об этой таблице, как в компьютер. Иначе процесс запоминания был бы с первого раза. В момент запоминания таблицы умножения происходит образование новых связей между нейронами головного мозга. Эти связи позволят в дальнейшем не только тупо зазубрить таблицу умножения, но и перемножать любые числа, произведения которых уж точно никак не были зазубрены в школе.
Поэтому, если устроить соревнование вместимости памяти компьютера и человека, то человек всегда победит по величине объема памяти, так как человек всегда сможет сгенерировать из своего мозга новую информацию (например за счет творческих способностей и фантазии) . То есть Вы поняли, что имеется в виду соревнование не по способности запомнить большой объем информации (скажем, цифры после запятой в числе ПИ) , а по объему самой информации, которую может выдать компьютер и может выдать человек.
Ирина Лунина
Лучший ответ
Ноль. Человеческий мозг не хранит информацию подобно компьютеру. Хотя.. .
Сколько Вы сможете запомнить последовательных символов? Каждый символ будет являться байтом, которые может хранить ваш мозг.
Марина Иванова
Ну эт смотря какая голова! Одному и Мб не впихнёш чтоб запомнил, а другой Теробайт на лету схватывает!
Елена Бударова
такого винчестера нет - бесконечно
Надо в мозгах покопаться...
Я слышал, что мозг способен запомнить информации в объёме около 10 в 18 степени байт, т. е. равносильно тому, если выучить наизусть какую нибудь огромную библиотеку.
Ощень многа.
Многа многа террабайт.
Наташа Крет
это зависит от пола и цвета волос
Ion Caleaga
Точный ответ никто не знает, ученые до сих пор спорят. Хоть и известноколличество нейронов, нервных клеток и т. д. до сих пор ведуться споры о механизме памяти и что может запоминать, а что нет. Поэтому разброс в цифрах колосальный. Каждый считает по своему.
Ic-Foxx Ic-Foxx