B соответствии с гипотезой моноцентризма (а есть еще и гипотеза полицентризма) , или монофилии, которая основана на признании общности происхождения, социально-психического развития, а так же одинакового уровня физического и умственного развития всех рас, последние возникли от одного предка, на одной территории.
Какая раса была у Адама и Евы не имеет значения. Вскоре, после появления на свет многочисленных потомков Адама и Евы, произошло их расселение по всему земному шару. В результате изоляции популяций произошло накопление аллелей ответственных за свойства определенной расы. В одном месте накопились аллели белого человека, в другом красного и т. д. Прошло время и среди них появились отдельные народы.
Выделяют 4 этапа расообразования.
На первом этапе имело место формирование первичных очагов расообразования и основных расовых стволов – западного и восточного. Хронологически это приходится на эпохи низшего и среднего палеолита, около 200 тыс. лет назад, т. е. совпадают с возникновением человека современного типа. Следовательно, основные расовые сочетания в западных и восточных районах Старого Света складывались одновременно с оформлением признаков присущих современному человеку, а также с переселением части человечества в Новый Свет. На втором этапе - выделение вторичных очагов расообразования и формирования ветвей в пределах основных расовых стволов. Хронологически этот этап приходится на верхний палеолит, частично мезолит, ок. 15-20 тыс. лет назад. На третьем этапе расообразования происходит становление локальных рас. По времени – это канун мезолита и неолита, ок. 10-12 лет назад. На четвертом этапе возникли четвертичные очаги расообразования и сформировались популяции с углубленной расовой дифференциацией, сходной с современной. Это началось в эпоху бронзы и раннего железа, т. е. в 4-3 тыс. до н. э.
Естественные науки
Каково происхождение человеческих рас?
По библии родоначальниками белой, желтой и черной рас были сыновья Ноя Иафет, Сим и Хам Через своих сыновей Ной сделался родоначальником рас, ведущих свое название от этих его сыновей (семиты, хамиты и Иафиты или арийцы) . Иафетиты предопределили интеллектуальный аспект жизни человечества, хамиты - физический, и семиты - духовный.
Исторически обусловленное. Климатически обусловленное.
этнографическое
Божественное 100 пудов
Климатическое
От разных обезьян вестимо. Были азиатские обезьяны, были ближневосточные, были африканские.
Хотя есть вроде исследования генетиков говорящие, что якобы все человечество произошло от азиатских обезьян. Тогда расщепление по рассовым признакам произошло позже.