Естественные науки
Какова цель человеческой цивилизации?
Неужели человечество в своем развитии должно успеть переселиться на другую планету либо исчезнуть?! Ибо три земных баланса-солнечный, атмосферный и морской, обеспечивающие жизнь на Земле, настолько тонкие и хрупкие, что каждый из них может в любой момент нарушится и погубить цивилизацию! Может быть предыдущие цивилизации, жившие на Земле миллионы лет назад, успели достичь высокого научно-технического прогресса и сумели спастись, переселившись на другую подходящую для жизни планету около какой-нить ближайшей звезды?! Может быть это они через миллионы лет, находясь на более высокой стадии эволюции, изменившей человеческий облик: высокий лоб, выпученные глаза и атрофированная маленькая челюсть - следят за нами из космоса и изредка посещают Землю? А мы, как дикари, из-за своей недоразвитости не признаем в них наших бывших братьев-землян?!
Да, мы дикари! До встречи, через миллион лет!
все очень просто. "Плодитесь и размножайтесь"
О цели цивилизации трудно говорить однозначно, поскольку её нет как таковой. По крайней мере пока. Деятельность цивилизации складывается из деятельность составляющих её народов, государств, людей.. . А деятельность каждого элемента определяется его личными целями и указаниями руководства (правительства) . А последние ставят разные цели. Наиболее общие - пожалуй, накопление ценностей и ресурсов, накопление культурных объектов (хочется отделить их от просто ценностей) и накопление знаний о мире (хочется отделить это от просто культуры) - как самоцель и как инструмент для достижения предыдущих целей. Бывают и другие цели и их переплетения.
Вот накопление объективных знаний (можно назвать "научно-техническим прогрессом") - это реальный движитель цивилизации, который даёт качественные изменения. Хотя он далеко не всегда является чистой самоцелью, в конечном итоге так или иначе цель цивилизации явно или неявно сводится к нему. Хотя бывают и исключения типа всяких мракобесов. Но караван всё-таки идёт.
Что касается спекуляции о предыдущих цивилизациях - остаётся только добавить восхищение тому, как хорошо они за собой прибрались. Появления НЛО на этом фоне кажутся грубыми ляпами.
>^.^<
Гораздо опаснее, чем все космические катаклизмы, вместе взятые и помноженные на сто, для человека - сам человек.
Не в состоянии жить в гармонии с природой, человек создает цивилизацию. Любая цивилизация стремится к саморазрушению, но вне её человек существовать не может, за исключением редких индивидуумов или небольших этнических групп, которых цивилизация рано или поздно подминает. Цель - выжить. Да только каким бы путем человек не шел, эта цель от него все дальше.
На эту тему есть довольно интересная книга Запретная Археология. Там рассказывается об ископаемых доказательствах существования древнейших працывилизаций.
По этому вопросу написаны тома книг с различными взглядами. А ты хочешь вот так запросто получить ответ.
Все уничтожить.
человечество это бактерия, одна из милиардов, поддерживающая существование космоса.