Естественные науки

Через 20-40 лет закончится нефть. Почему мир игнорирует возможный конец человеческой цивилизации? Что предпринимается?

Скорей бы она закончилась, цивилизация так называемая
Паша Степанов
Лучший ответ
Во-первых, не факт, что через 20-40 лет нефть кончится. Во-вторых, не нефтью единой живо человечество, есть еще газ, уголь, торф, сланцы. Значительная часть электричества вырабатывается на АЭС, ГЭС, ПЭС, ветровые (или ветряные) двигатели, солнечные элементы. В-третьих, мир может быть и не игнорирует, но шевелится очень медленно. Главная причина в том, что те, кто доживет до этих времен, пока слишком молоды и не могут повлиять на ситуацию, а те кто может повлиять, до тех времен не доживут, и главная забота у них набить посильнее свой карман "здесь и сейчас", а завтра "хоть трава не расти". Чтобы мир (вернее "сильные мира сего") озаботился, нужна революция, выгнать тех, кто сейчас у власти, и власть передать тем, кто действительно заботится на только о себе, но и обо всем народе своей страны, а даже обо всем человечестве.
??
??????? ??????
Причём, раньше она закончится у России, так как добыча больше всех, а запасы не очень-то большие.
В мире разработают новые технологии получения бензина из всяких нефтесодержащих песков, асфальтов, может быть из газа и угля.
Денис Журавлёв
Через 20-40 нефть не закончится.
Данные прогнозы - прогнозы только по разведанным месторождениям. Никто, например, не учитывает вероятные месторождения в антарктиде или на дне тихого океана, которых там, скорее всего больше, чем всех известных месторождений вместе взятых.
Стоимость нефти возрастёт, это факт. При этом будет актуальна добыча нефти из более глубоких неразведанных океанических шельфов на глубине более километра (уже есть технологии до 900 метров, даже они невостребованы) , затем из арктических шельфов, в ледовитом океане, наконец антарктических, разведка ископаемых под 2-километровым слоем льда.. . Затем наступит эра переработки имеющегося мусора в нефтепродукты. Углеводороды же никуда не деваются при их использовании, они остаются на земле. Добыть их - вопрос не столько технологий, сколько денег и энергии.
Возникает на данном этапе развития цивилизации вопрос - откуда взять столько энергии? Перейдут на уран. Его, по сути, хватит на несколько тысяч лет при адекватном использовании. Есть энергия - есть и пластик, и топливо, и всё-всё-всё. Даже без запасов нефти. Что же будет дальше, через несколько тысяч лет, когда и существующая атомная энергетика исчерпает свои ресурсы? Откуда брать энергию в дальнейшем? Есть много способов. Например построить огромное зеркало в космосе и переправлять солнечную энергию на землю. Или построить на другой планете/спутнике станцию по принципу, который нельзя использовать на Земле. Например взрывать колоссальные термоядерные заряды, преобразовывая их энергию во что-нибудь очень энергоёмкое. Например антиматерию, если её научатся удерживать к тому времени. Или перерабатывать гелий 3 на луне (следующая ступень развития ядерной энергетики - перенос мощностей на луну) . Что будет дальше - судить трудно. Освоят спутники газовых гигантов. Потом уже будут межзвёздные масштабы. Таким образом, останавливать развитие прогресса означает загибание всей цивилизации. Наша цивилизация обречена либо постоянно расширяться, проводя экспансию космического пространства, либо загнуться.
Насчёт "ничего не делают" - очень даже делают. Засевают поля всякой фигнёй и частично переходят на биотопливо. Его потребление уже соизмеримо с потреблением нефти (в некоторых странах процентов 20). Однако с ним гораздо больше проблем - оно грязнее нефти, дороже и т д. В общем, не надо панику раньше времени наводить, ресурсы всегда есть. Вопрос в том, как ими воспользоваться.
Наталья Наталья построить огромное зеркало в космосе и переправлять солнечную энергию на землю. - ЭТО ТЫ ФАНТАЗЕР ПАРЕНЬ :)
Потому что это не конец, есть еще синтетический бензин. Вам этого прямо не говорят но нефтяной бензин потихоньку разбавляют спиртом и могут вообще перевести двигатели на спирт.
Более вероятно перейдут на электродвигатели с топливными элементами.
Топливные элементы тоже питаются спиртом но с более высоким КПД чем при сжигании его в ДВС.
+ еще какое-то время для полного перехода можно протянуть на газе...
Андрей Пуц
Люди опять вернуться в средние века, только с электричеством.
Шурик Иванов
Конец этому беспределу с природой никогда не закончится.
Doolotaly Anarbaev
это будет не конец, а начало. Конец тунеядству - это да.
- Согласен с Flying teapot, что проблема с концом углеводородов - это проблема не столько мира, сколько, прежде всего, России.
- rafael ahmetov то, что нефть кончится подтверждает академия наук. Но ссылки не дам.
- Ведущие страны мира имеют, кое что, чем смогут и заработать на кусок хлеба с маслом, и отстоять заработанное, и при необходимости отнять у тех стран, у которых кроме нефти больше ничего и нет.
Поэтому, вопрос хороший, но его бы прежде всего адресовать применительно к России, а за глобальные проблемы мира пусть Кофе Аннан думает в ООНе. Но после Фукусимы, вопрос с энергией не праздный.