человечество - один вид. Естественно, и происхождение общее, иначе не скрещивались бы.
расы разделились совсем недавно - не дальше 40 тысяч лет назад. А человек как вид в нынешнем виде существует как минимум 250 тысяч лет, а во вполне разумном, отличимом от современного только специалистами - миллион.
если бы от разных - так европейцы с японками не давали бы потомства.
виды, однажды разойдясь, уже не могут соединиться обратно. Так что если все расы один вид, то и предки всегда были одним видом.
ну и человек не "произошел от обезьяны". Человек и сейчас обезьяна - по любой классификации с самой первой линнеевской нас относили к приматам.
человек произошел от общего предка с современными обезъянами - чувствуешь разницу? Другие обезьяны тоже эволюционировали не меньше нас, но в другие стороны.
Естественные науки
Всё человечество произошло от одной обезьяны или каждая человеческая раса - от своей?
Точно никто не знает - ведь никто не видел и не записывал
на видеокамеру ))
Вероятно, от одной, но не обезьяны, а какого-то пред-обезьяньего
существа.
Если бы от разных, то современные люди сильно отличались
бы друг от друга.
на видеокамеру ))
существа.
бы друг от друга.
Светлана Филатова
вообще-от и без видеокамеры все прекрасно известно - тут генетика дает однозначный ответ. Расы разделились не далее 40 тысяч лет, индейцы и вовсе 15 тысяч лет назад.
По последним работам генетиков, есть семь архе-генотипов людей.
То есть все люди проихошли от семи родоначальниц с разными наборами генов.
Прочитайте книгу "Семь дочерей Евы".
Михаил Тюшняков
Даже Брайан Сайкс (автор книги) не утверждал этого: максимум 97% от этих "семи", остальные от других ветвей. И не разные наборы генов, а разные ключевые мутации, благодаря которым человек ныне таков, каков есть.
Асет Сейткулов
у вас тут принципиальная ошибка: наличие семи или одного предка по женской линии не говорит, что не было других женщин-предков и что мы не несем их гены.
с таким же успехом можно разбирать родоначальников-мужчин - и они окажутся совсем другие. А можно разбирать по любому гену - и по каждому получится своя история.
это старая история - "митохондриальная Ева" и "Y-хромосомный Адам".
Если интересно, можете прочитать разбор этого феномена.
Вроде бы, анализ митохондриальной ДНК показывает, что имелся общий предок не более чем 200 000 лет назад.
Асет Сейткулов
можете почитать про это
те кто произошел от обезьяны. ДО СИХ ПОР на четырех ходят
Это человек превратился на обезяьяну.
Светлана Мельникова
я твой дом труба щаталь!