Естественные науки
Человеческая раса деградирует, с каждым поколением накапливая всё больше мутаций ?
Это мысль не моя. Но всё же интересно. Эту мысль высказал один проповедник, пытаясь объяснить, почему сначала детям Адама и Евы, родным братьям и сестрам можно было жениться, а потом ( во времена Моисея) на такие родственные браки был наложен запрет.
Эта мысль настолько не новая, что есть такой термин "вырождение генов". У человечества в процессе сейчас. Суть в том, что естественный отбор почти не работает, а большинство мутаций вредные, а не нейтральные или полезные
Яся Таишева
С одной стороны вы правы, а с другой стороны получается, что идеи Гитлера нельзя назвать безумными ...во до чего можно дойти...
Не волнуйтесь, скоро она исчезнет, будет стерта ядерным огнем
Человек, рассуждающий об Адаме и Еве, оперирует понятием "мутация"?Вау. Просто... вау. Естественно, мутации накапливаются, как же иначе? Сейчас - особенно. Сейчас даже люди с серьёзными генетическими отклонениями могут вести почти полноценную жизнь, в том числе с продолжением рода. Куда пойдут эти гены? Естественный отбор почти не действует на людей, поэтому сохраняются не только полезные отклонения, но вообще все подряд. Остаётся только надеяться, что скорость разработок методов их лечения выше, чем скорость накопления.
А какую расу Вы имеете ввиду?
Олег, это утверждение неверно. При заболевании вирусами, ваш код частично переписывается для организации микровирусной фабрики, но как-то незаметно у вас появления новых признаков мутации и хотя деградация клеток может присутствовать, детям эти признаки могут и не перейти. Каждая новая мысль, не дающая покоя прожигает новые нейронные основания, но это не ведет вас к наследованию этих признаков, хотя и может являться мутацией, но дети родятся с пустой головой и без вашего опыта.
Инцест, как вырождение генетической линии, это другая тема и другой вопрос.
Алексей Савельев
ухх ..."прожигает новые нейронные основания" подскажите пож где подробней почитать?
Яся Таишева
спасибо за ответ. ваш ответ у меня только что породил новый вопрос, вот
https://otvet.mail.ru/question/186254135
Игорь Калиниченко
Kuper Ator, мне кажется, что то, что вы пишете, не имеет отношения к заданному вопросу. Конечно, накопленные при жизни признаки не передаются по наследству. Это известно еще со времен открытия Вейсмановского барьера лет сто назад. (Не будем принимать всерьез тов. Лысенко, пытавшегося утверждать обратное.) Но это же не мутации! А мутации по наследству _передаются_. Когда работает естественный отбор, то неудачные мутации выбраковываются, но в человеческом обществе он практически выключен. Вот поэтому и задан вопрос: если неудачные мутации не отбраковываются, значит -- накапливаются?!
Мутации это как раз таки эволюция
Яся Таишева
ну и сколько на 1000 мутаций приходится полезных и сколько вредных ?
Да, конечно, мутации в половых клетках передаются по наследству. Кажется, существует механизм восстановления генотипа, часть мутаций исчезает через несколько поколений.
По этому поводу находила еще информацию про гипотезу пароводяной оболочки допотопного мира, основанную на Бытии 1:6, когда Бог отделил воды от вод. Исследователи подсчитали количество воды, которое может удерживаться планетой в верхних слоях атмосферы. Эта вода должна была отражать солнечную радиацию.
Согласно этому источнику, археология подтверждает в более глубоких слоях раскопок низкий показатель радиоактивного калия в останках человека. По подсчетам этих исследователей человек с таким показателем радиоактивного калия мог жить сотни лет, так как повышение радиоактивного калия резко снижает продолжительность жизни. Низкие показатели радиоактивных элементов могли привести к тому, что до Потопа вообще близкородственные браки не приносили вреда потомству, так как мутации обусловлены чаще всего радиацией.
После Потопа Библия показывает, что несколько поколений подряд продолжительность жизни резко сокращалась. Дети жили немногим дольше родителей.
Находила предположение на одном сайте, что во время Потопа вымыло породы, из-за которых резко возрос уровень радиации. Поэтому на взрослое поколение она оказывала не столь печальное воздействие, как на их детей, за счет мутаций в половых клетках. Особенно отрицательную роль в этом сыграло то, что после Потопа опять была необходимость создавать близкородственные браки.
Со временем процесс сокращения жизни замедлился, так как стало меньше браков между родственниками, а открытые радиоактивные породы прикрыло осадочными породами.
Еще позже Бог дал Моисею Закон, непосредственно запрещавший такие браки. Скорее всего израильтянам было неясно, почему у Бога такое требование. Ведь в Египте и других странах на то время вообще считалось благородным создавать браки внутри семьи.
Ага деградирует, сначала человечество с голой ..опой бегало и в пещерах спаривалось, потом в космос полетело, а когда завоевало всё околоземное пространство то ваще овощем стало..
аля бенжамин баттен..
не сравнивайте горячее с круглым мутации это одно, а то как мозг себя строит и прогрессирует это другое
аля бенжамин баттен..