Естественные науки

Почему предком человека не была обезьяна? Чей генотип кроме обезьяны ближе к человеческому ?

Иван Весков
Ближе всех крысы.
Вот почему, те кто не стал человеком.
ведёт себя как крыса попав во власть.
Татьяна Зудова
Лучший ответ
>Почему предком человека не была обезьяна?
Потому что у всех приматов был общий предок. Видов приматов более 400, разделение произошло миллионы лет назад. Предками современных людей были доисторические люди, обезьян - обезьяны.

>Чей генотип кроме обезьяны ближе к человеческому ?
Ближе всего шимпанзе ЕМНИП. Из не-приматов - ВНЕЗАПНО свиньи.
N1
Negdanchik 13
У человекообразных обезьян генетический код на 99 процентов совпадает с генным кодом современного человека.

Общие принципы строения организма человека заложены еще миллиарды лет назад, когда сформировался генетический код и возникла первая клетка. В наших генах содержится значительная часть генофонда древних рыб, первых хордовых и даже некоторых беспозвоночных животных. Солевой состав крови близок к солевому составу древнего океана. Человек - представитель класса млекопитающих, он позвоночное животное и поэтому родствен рыбам, земноводным, пресмыкающимся и птицам. Основные черты человеческого тела унаследованные от животных:

генетический код ядра - от первых одноклеточных эукариот,

генетический код митохондрий - от прокариот,

двухсторонняя симметрия - от предшественников ранних хордовых,

костный скелет - от рыб,

пятипалые конечности - от кистеперых рыб, земноводных,

легочное дыхание - от земноводных и пресмыкающихся,

амниотическое яйцо - от пресмыкающихся,

удлиненные конечности, дифференцированная зубная система, молочные железы, теплокровность - от примитивных млекопитающих,

плацента, живорождение - от ранних плацентарных млекопитающих.

Появление этих основных черт характеризует крупные ароморфозы, приведшие к прогрессивному развитию позвоночных животных.
Edgar Nersisyan
Видите ли, самый близкий ко мне генотип - у моей сестры.
Отсюда никак нельзя сделать вывод, что моя сестра является моим предком, правда?
Нынешние обезьяны - не предки наши, а ближайшие родственники. При этом они наши современники, что исключает для них возможность быть нашими предками.
Михаил Олюков
никто, кроме, конечно, невежд, не считал предком человека обезьяну.
Говорят, что обезьяна и человек имели общего предка...
Говорят свиньи. но не знаю так ли это).
Коля Левадко
Свиньи.
Алексей Александрович Неверно. Обезьяна ЗНАЧИТЕЛЬНО ближе.
Чел, свиньи)
Девяносто три процента органов и общих клеток свиней совпадают с человеческими)
Вообще, это вопрос - на который на данный момент, точно ответить мы не можем.