Естественные науки
можно человеческую память измерить в байтах? Сколько это выйдет?
Сколько это выйдет?
Измерить МОЖНО. По крайней мере в принципе.
Техническая же сложность в том, что никто не знает, как эта память устроена. То есть аппаратная реализация (dimm, simm или ddr-27...) есть тайна великая. А поскольку не знамо что измерять - то и результат непредсказуем.
Если память на белках, то можно примерно прикинуть, что одна аминокослота (коих всего 20) - это пять бит, в одном белке этих аминокислот может быть до.. . ну, до нескольких тысяч. То есть на молекулу белка получается что-то подрядка килобайта или штук килобайт. Молекул этих в одном нейроне может быть.. . опять же понятно. А нейронов в коре головного мозга - примерно 120 миллиардов. Вот и считайте.
А если эта память не на белковых структурах, а на РНК (а информационная ёмкость одной молекул РНК на несколько порядков больше, чем одной молекулы белка).. . А если эта память вообще на не молекулах, а на нейронных связях (в синаптических структура) и построена именно на структурных особенностях межнейронных связей, а не на молекулах.. .
В общем, любые оценки по достоверности недалеко уходят от кофейной гущи. Но одно можно сказать совершенно точно - она НЕ безгранична. Конечная структура (мозг всё же конечен) в принципе не может обладать бесконечным разнообразием.
Наша память - принципиально иная штука..
в среднем 14 терабайт. Но зависит от модели.
У народностей крайнего севера и крайнего юга её зачительно меньше.
Да и чипы у них ни как ни DDR, а типа SIMM.
А у некоторых ваще на ферритовых кольцах всего около 1 килобайта. :-))
Думаю нелзя.
Компьютерная память так примитивна, что природа создавала так долго и оттачивала.
А в байтах всего столетия.
Так думаю.
А в байтах всего столетия.
Так думаю.
Вот перевод статейки (машинный перевод) . Там делается вывод, что память около 10^9 бит то есть около 120 Мегабайт :) всего лишь. Хотя ранние оценки - 10^13 - 10^15 что уже составляет 1-100 терабайт. В общем, читайте статейку.
http://translate.google.com/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http://209.85.129.132/search?q=cache:QKdWode4TOkJ:www.merkle.com/humanMemory.html+brain+in+bytes&cd=2&hl=ru&ct=clnk&client=iceweasel-a&sl=en&tl=ru&history_state0=
безгранично. наша память устроена совсем не так, как винчестер, вы можете вспомнить просмотренный ранее фильм и получится что уже не менее 4,7 Гб, но на самом деле вы запоминаете не сам фильм, а порядок воспоизведения отделньых образов, которые заново нарисует ваше сознание (оперативная память) на основе жизненных эквивалентов и ваших ассоциаций.
ЗЫ: в зависимости от индивида лучше запоминается тот или иной вид информации, и если представить, что каждая клетка головного мозга способна запоминать по 1 биту, то суммарно выйдет около 1 млн. Тб, хотя на самом деле, мне кажется, что гораздо больше, просто жизни не хватит чтобы все это использовать, да и со временем кора головного мозга уплотняется и разростается (с возрастом, из-за запомненных воспоминаний)
Неа, безгранчна, либо ты её просто не успеешь загрузить до смерти, даже если будешь очень сильно пытаться =\
у мну оч мало байтов осталось. раньше она измерялась в Мегабайтах)
Байт это еденица измерения эл. памяти ну а вышло бы это мало так как не каждый запомнит хотябы страниц 50 печатного текста на долго а это где то 300кб