Естественные науки
Почему учёные Института Мозга недостаточно озабочены проблемой передачи памяти, опыта от старших - младшим?
Уважаемые! Интересно почему учёные занимающиеся изучением человеческого мозга занимаются чем угодно, но не записью и передачей механическим путём Человеческой Памяти, Опыта от старшего поколения младшему: от отца - сыну; от матери - дочери!!!Ведь очевидная же проблема обучения каждого следующего поколения с нуля!!! А в предлагаемом варианте будет происходить действительное развитие и накопление новых знаний.
Уважаемый Александр,
Вы затронули проблему чрезвычайной важности.
Но дело-то в том, что новый организм зарождается из одной-единственной клетки.
Это трудно представить, но и печень, и глаза, и лёгкие, и кожа, и нервные клетки, и кости и все остальные органы и ткани происходят от единственной клетки, образованной слиянием мужской и женской половых клеток. Это значит, что все образующиеся в новом организме клетки начинают жить с «нуля» .
За память, преимущественно, отвечают контакты (синапсы) между нервными клетками (клетки Беца и другие) , которые создаются лишь в результате жизни человека.
Механически передавать старые связи (синапсы) новым клеткам сейчас невозможно уже потому, что механически работать с мозгом возможно только после вскрытия черепной коробки.
Наконец, создаваемые синапсы весьма многочисленны (не хватит жизни нейрохирурга при имплантации 1 синапса с сек. ) и микроскопичны по своим размерам.
На мой взгляд, наиболее перспективным может быть максимальное развитие связей между клетками центральной нервной системы для ускорения восприятия опыта предшествующих поколений.
С уважением,
Григорий.
С уважением,
Григорий.
"не записью и передачей механическим путём Человеческой Памяти, " потому, что на данном этапе развития науки это совершенно не возможно. Я сомневаюсь, что это станет возможным и в будущем. Какую именно память вы хотите передать? Если вы иемеете особо ценный опыт и боитесь, что он пропадёт по естественным причинам - пишите книгу. Такой способ передачи информации человечество практикует уже 3000 - 4000 лет.