Естественные науки
Дрнвние грекиназывали его "тем камнем", а ещё геркулесовым камнем и сидеритом: древние египтяне - костью ора; французы -
аймант; испанцы - пьедрамант; англичане - адамант; китайцы - чу-ши; старонемецкре название - зигельштейн; санскритское - тхумбака. Что это за камень?
Магнитный железняк или магнетит
Почти половина этих названий переводится как "любящий",
именно так описывалось основное свойство магнитов - притягивать, «любить» железо.
По химическому составу магнетит состоит на 31% из FeO и на 69% из Fe2O3.