Естественные науки

Дрнвние грекиназывали его "тем камнем", а ещё геркулесовым камнем и сидеритом: древние египтяне - костью ора; французы -

аймант; испанцы - пьедрамант; англичане - адамант; китайцы - чу-ши; старонемецкре название - зигельштейн; санскритское - тхумбака. Что это за камень?
Olesia Glinka
Ответ для олимпиады - магнит.

Почему магнит называют магнитом?

Действительно, почему мы его так называем? А ведь как только раньше не пробовали именовать магнит! Древние греки – «особым камнем» , «тем камнем» , а также «геркулесовым камнем» , то ли из-за его силы, то ли из-за того, что добывали этот камень близ города Гераклеи в Лидии. У греков было и другое название – «сидерит» , в переводе – «алмаз» . Но не подумайте, что это из-за твердости или красоты магнита. Просто алмаз сам был назван сидеритом благодаря чисто «железистому» блеску в необработанном виде, так же греки называли и мягкое железо. Греческое название сидерит происходило вследствие «склонности» магнита к железу, а может быть, и из-за того, что магнит первоначально добывали в копях железных руд.

Позже англичане, французы, испанцы, а затем и сами же греки обманулись этой двойственностью названия и положили в основу своих современных прозваний магнита алмаз. Так получились французское «аймант» , испанское «пьедрамант» , английское «адамант» и новогреческое «адамас» . Правда, говорят, что французы при этом имели в виду не алмаз – адамас, а древнее китайское название магнита «чу-ши» или «нитши-чи» , что означает «любящий камень» . А на французском «аймант» – (произносится «эман» ) и есть «любящий» .

Надо сказать, что весь Древний Восток наделял магнит свойством любить железо. Раз притягивает – значит, любит. И поэтому почти все восточные названия магнита берут начало от этого свойства – например, санскритское «тхумбака» .

Итальянцы именовали магнит «каламита» , и этим словом стали пользоваться в Румынии, Боснии и в той же Греции.

Известно и старонемецкое название магнита: «зигельштейн» – «печатный камень» . Вероятно, происходит оно из-за распространенного в древности обычая вырезать на природных магнитах различные магические фигуры и символы, а такие камни уже можно было использовать в качестве печаток. Великий ученый Исаак Ньютон носил даже перстень, где в качестве драгоценного камня присутствовал природный магнит необычайной силы. Возможно, что ученый и припечатывал им сургучные пломбы на письмах и документах… И, наконец, египтяне звали магнит костью Ора. Под именем Ор они имели в виду свойство Солнца восходить и заходить. Иначе говоря, Ор – это одно из божеств Древнего Египта, костью которого, как считалось, был магнит.

Вот сколько имен было у этого чудесного камня, но мы все-таки зовем его магнитом.

Анастасия Кривенькая
Лучший ответ
Магнитный железняк или магнетит

Почти половина этих названий переводится как "любящий",
именно так описывалось основное свойство магнитов - притягивать, «любить» железо.

По химическому составу магнетит состоит на 31% из FeO и на 69% из Fe2O3.
Kirill Kalinin